Бельгия готова возродить атомную энергетику
![](https://strana-rosatom.ru/wp-content/uploads/2025/02/file309__engie-1200x600.jpg)
Новое коалиционное правительство Бельгии объявило о возобновлении развития ядерной энергетики.
Правительство возглавила Аризонская коалиция (названа по цветам партий — желтому, оранжевому, синему и красному, как у флага Аризоны). Объединение намерено строить блоки и оставить в работе еще на 10 лет два реактора, для которых уже было согласовано 10‑летнее продление эксплуатации.
Решение прокомментировали в партии Les Engagés так: «Соглашение предусматривает разработку долгосрочной стратегии, обеспечивающей доступную, безопасную и углероднонейтральную энергетику, состоящую из возобновляемых источников энергии, ядерной энергии и других видов углеродно-нейтральной энергии, которая гарантирует надежность поставок, доступность по цене для граждан и предприятий и устойчивое развитие».
Закон, запрещающий строительство атомных станций, был принят в Бельгии в 2003 году. Он же подразумевал, что по окончании эксплуатации действующих АЭС их закроют и в 2025 году Бельгия прекратит производить ядерную энергию. На данный момент в стране работают пять блоков на АЭС «Дуль» и «Тианж». У них 4 ГВт общей мощности и 41 % в национальном энергобалансе.