Бельгия пересмотрит решение о закрытии атомных станций

В конце прошлого года правительство страны объявило об остановке всех АЭС к 2025 году. По плану первый из семи действующих блоков должен перестать работать в октябре этого года, последний — в 2024-м.

«План А готов и осуществим, но необходима переоценка в связи с событиями на Украине,— написала министр энергетики Тинне Ван дер Стратен в твиттере 7 марта.— Нам также необходимо объективно взглянуть на препятствия для продления (эксплуатации блоков.— «СР»)».

Вместе с тем Бельгия до сих пор не уточнила, как заместит атомные мощности (АЭС «Дуль» и «Тианж» обеспечивают 39% генерации в стране). Один из вариантов — строить станции на природном газе.

Правительство сообщило, что примет решение в марте, после того как оператор Elia подготовит отчет о том, не поставит ли отказ от атомной энергетики под угрозу энергоснабжение страны.

В то же время серьезнейший энергетический кризис в Европе не заставил правительство Германии изменить принятое ранее решение — закрыть до конца года последние три АЭС.

«Мы еще раз тщательно изучили, может ли помочь нам более длительная эксплуатация атомных станций, если поставки энергоносителей из России нельзя будет компенсировать иначе. Ответом было — отказаться (от этой идеи .— «СР»). Это не поможет», — заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек 8 марта.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: