Бельгия хочет продлить срок службы атомных блоков еще на 10 лет

Министерство энергетики страны проведет переговоры с оператором Engie об эксплуатации «Дуль-4» и «Тианж-3» до 2035 года, чтобы сохранить объем поставок электроэнергии в условиях рекордно высоких цен на энергоносители.

Совету министров будет представлен соответствующий законопроект. «Это продление должно позволить укрепить независимость нашей страны от ископаемого топлива в хаотичном геополитическом контексте», — заявили в правительстве. Engie же утверждает, что продление срока эксплуатации двух реакторов создает значительные ограничения в плане безопасности.

Правительство также решило ускорить переход к углеродной нейтральности за счет увеличения до 1,1 млрд евро инвестиций в развитие ветровой, водородной, солнечной и атомной энергетики. 100 млн предназначены для сегмента малых модульных реакторов.

Всего в Бельгии семь действующих блоков. В январе регуляторы вынесли заключение, что техническое состояние позволяет «Дуль-4» и «Тианж-3» продолжать работу после 2025 года при условии модернизации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: