«Пятак» на удачу: кто победил в конкурсе «Знатоки атомной истории»

В Железногорске наградили победителей конкурса «Знатоки атомной истории», приуроченного к 80-летию отрасли и 75-летию Горно-химического комбината (ГХК). Церемония прошла на «пятаке» остановленного реактора АДЭ-2.

Конкурсное задание состояло из трех блоков. Первый — анализ и выявление недостоверностей документального сериала «Братство Бомбы». Во втором блоке нужно было выявить искаженную информацию об атомной отрасли в интернете за 2011-2012 годы (после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии). Третий блок, «Нейровизуализация», требовал написать промпт (запрос) для нейросети, и получить изображение исторического события — лекции Игоря Курчатова в британском Харуэлле в 1956 году.

На конкурс поступили 68 командных заявок от 60 предприятий отрасли. С заданием справились 35 команд, в финал прошли 12 лучших. Финалисты получили уникальную возможность побывать на легендарном атомном реакторе АДЭ-2, расположенным под 250-метровой толщей гранитной скалы на берегу Енисея. Они посетили современные производства ГХК, включая мокрое и сухое хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также опытно-демонстрационный центр по переработке ОЯТ.

Победителям вручили кубки, названные в честь выдающихся деятелей атомной отрасли.

Гран-при, кубок Курчатова, завоевала команда «Металлурги» («Росатом МеталлТех»). Второе место, кубок Харитона, — у команды «Гало-эффект» (РФЯЦ-ВНИИТФ). Третье место, кубок Александрова, получила команда «Квантумы» (НПО «Центротех»). Специальная номинация за победу в «Нейровизуализации», кубок Ландау, достался команде «Братство Атома» (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Подиумом для вручения наград стал реактор АДЭ-2 — часть единственной в мире подземной атомной станции. В первые два года своего существования это был самый мощный на планете атомный энергоблок. Теперь же реактор-рекордсмен имеет шансы стать музеем с натурной экспозицией. Исторический облик по возможности сохранят, обеспечив радиационную безопасность всех конструкционных элементов.

«Я был впечатлен той увлеченностью людей, которую вызвал конкурс. У первой тройки под 200 выявленных несоответствий только в фильме. Это не просто мощная экспертиза, но и минимум чистая неделя личного времени. Свою роль сыграло и то, что место заключительной церемонии было объявлено сразу. И если история получит продолжение, то вручать кубки надо именно в таких легендарных местах. Например, первый в Европе циклотрон, построенный Курчатовым и Мысовским в Радиевом институте, — прекрасный повод повторить», — поделился Борис Рыженков, модератор конкурса от ГХК.

Рейтинг всех команд, попавших в оценочную стадию турнира — по ссылке.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное
Решить нерешаемые проблемы в целом удалось: Алексей Лихачев — об итогах 2025 года
Главное Новости
Первый ВВЭР-ТОИ подключили к единой энергосистеме России
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Последние записи
Показать ещё