Бегом к читателям: в России прошел забег «Бегущая книга»

В Общероссийский день библиотек 27 мая в России прошел традиционный интеллектуальный забег «Бегущая книга». Идею акции в 2017 году предложили библиотекари из атомградов, и вскоре ее с азартом подхватили их коллеги в других городах.

Забег, направленный на привлечение в библиотеки новых посетителей и популяризацию чтения, пройдет при поддержке программы «Территория культуры «Росатома», Российской библиотечной ассоциации и сервиса «Литрес». Ожидается, что в мероприятии примут участие сотрудники библиотек и волонтеры из более чем 800 городов страны, включая атомграды Лесной, Железногорск и Обнинск.

Суть проста: книгобежцы отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции, за правильные ответы вручая книги, сувениры, приглашения в библиотеки.

«Каждый забег приурочен к определенной теме или событию. Весенняя акция этого года посвящена двум большим юбилеям — ​80‑летию Великой Победы и 80‑летию отечественной атомной промышленности. Библиотекари проверят, что наши сограждане помнят о сражениях Великой Отечественной войны, ее героях и победителях, а также, насколько хорошо они знают историю атомной отрасли», — ​сообщила Оксана Конышева, руководитель проекта «Территория культуры «Росатома».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: