«Росатом» построит первое в России крупное производство постоянных редкоземельных магнитов
«Росатом» и Минпромторг заключили специальный инвестиционный контракт на строительство производства постоянных редкоземельных магнитов.
Реализацией проекта займутся «Русатом МеталлТех», интегратор по направлению «Металлургия», и «Элемаш Магнит» (обе компании входят в топливный дивизион госкорпорации).
«Планируется создание завода для крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла в Удмуртской Республике, — сообщил вице-премьер правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров. — Новый завод гарантирует импортозамещение постоянных магнитов — важнейших составляющих для таких отраслей, как ветроэнергетика и электротранспорт, а также даст импульс развитию добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов».
«К 2028 году планируется выйти на мощность порядка 1 тыс. т в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минерально-сырьевой базы, — добавил гендиректор «Русатома МеталлТех» Андрей Андрианов. — При этом есть перспектива расширения производства до 3 тыс. т после 2030 года».
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.