ЦЕРН раскрыл параметры коллайдера FCC

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) обнародовал параметры ускорителя, который придет на смену Большому адронному коллайдеру.

БАК находится на границе Франции и Швейцарии. Тоннель диаметром 27 км используется для ускорения протонов до чрезвычайно высоких энергий. В определенных точках тоннеля массивные детекторы фиксируют результаты протон-протонных столкновений. Среди заметных достижений БАКа — открытие в 2012 году бозона Хиггса, имеющее огромное значение для понимания физики элементарных частиц.

Работа Большого адронного коллайдера началась в 2010 году и закончится ориентировочно в 2040 м. Ему на смену готовят еще более масштабный коллайдер — Будущий кольцевой (Future Circular Collider, FCC). По проекту он в три раза длиннее и нацелен на энергию столкновений 100 трлн эВ, что намного превысит последний рекорд БАКа — 7 трлн эВ.

Проект FCC в стадии технико-экономического обоснования, выводы ожидаются в следующем году. Решение о реализации плана страны — члены ЦЕРНа примут в 2028 году. В случае одобрения строительство тоннеля и инфраструктуры начнется в 2033 м. Предполагаемый бюджет этого этапа — около 17 млрд долларов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: