Ездовой робот и афера века в ветроэнергетике: новости высоких технологий

Японцы показали четвероногого ездового робота размером с автомобиль

Инженеры компании Sansei Technologies построили четвероногого шагающего робота SR-02. Высота робота — около 2 м, ширина — 1,6 м, длина — 3,4 м. В кабине установлены кресла для четырех человек. Робот может шагать вперед и назад, разворачиваться на 360 градусов, а также приседать, сгибая все четыре ноги, для высадки людей, рассказывает N+1.

Кто хочет стать первым в мире киборгом? Neuralink ищет добровольцев

Компания планирует вживить мозговой имплантат собственной разаработки 11 добровольцам в 2024 году и более чем 22 тыс. к 2030 году. Neuralink получила разрешение от регулятора FDA (Food and Drug Administration) на запуск клинических испытаний и начала набор добровольцев с параличом всех четырех конечностей из-за травмы спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Что ожидает первых киборгов после операции, рассказывает Security lab.

Афера века: внутри 70 ветрогенераторов трудились дизель-генераторы

На большом количестве ветряных электростанций в Шотландии использовались дизельные генераторы. Уже зафиксировано более 70 случаев, когда электричество подавалось с дизель-генераторов, поскольку сами ветряки были повреждены. При этом более 40 % добываемого от ветра электричества производится именно в Шотландии, сообщает ixbit.live.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: