На втором блоке Ленинградской АЭС извлекли последнюю тепловыделяющую сборку

Второй энергоблок Ленинградской АЭС готовят к выводу из эксплуатации. Специалисты станции извлекли из реактора РБМК-1000 последнюю тепловыделяющую сборку (ТВС).

Всего на втором энергоблоке станции выгрузили 1668 отработавших ТВС. Аналогичные работы завершились на первом блоке еще в августе 2021-го. Там извлекли 1693 сборки.

Топливо выгрузили в бассейны выдержки. Те ТВС, что выгорели меньше, чем наполовину, используют на третьем и четвертом энергоблоках. А остальные — отправят в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива. Предназначенные для дожигания 1700 сборки из реакторов энергоблоков №1 и №2 эквивалентны 1000 свежих ТВС. Ожидается, что эти работы завершатся к концу 2024 года.

«Технология дожигания позволяет достичь значительного экономического эффекта: мы не покупаем новое топливо и таким образом в дальнейшем сокращаем затраты по обращению с отработавшими ТВС», — прокомментировал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Блоки №1 и 2 с реакторами РБМК-1000 были остановлены после 45 лет эксплуатации в 2018 и 2020 годах. С того момента их начали готовить к выводу из эксплуатации. В настоящее время на станции работают энергоблоки № 3, 4 и 6. Они несут общую нагрузку 3180 МВт.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: