США расширяют сотрудничество по малым модульным реакторам с Южной Кореей

NuScale Power, Doosan Enerbility и Экспортно-импортный банк Кореи (KEXIM) подписали меморандум о взаимопонимании. Они будут работать над продвижением технологии малых модульных реакторов VOYGR по всему миру.

В частности, Doosan поможет создать в США цепочки поставок для производства энергетических модулей. В настоящее время компания работает над разработкой прототипа. KEXIM изучит возможности предоставления кредитов NuScale. «С KEXIM и Doosan мы сможем использовать корейскую цепочку поставок при развертывании установок на азиатском рынке», — заявили в компании. Станция VOYGR из 12 модулей способна генерировать 924 МВт. В линейке будут также четырех‑ и шестимодульные станции.

В 2019 году Doosan и NuScale подписали соглашение на поставку оборудования, а корейские инвесторы, включая Doosan, вложили в компанию 104 млн долларов. В конце 2022-го NuScale заказала тяжелые поковки, трубы парогенератора и сварочные материалы для шести верхних корпусов реакторов.

SK и KHNP окажут поддержку TerraPower в коммерциализации реактора Natrium и интегрированной энергетической системы с ним. SK Inc. и SK Innovation, «дочки» SK Group, инвестировали 250 млн долларов в TerraPower в августе 2022 года. «Присоединение KHNP усилит команду, которая выведет на рынок Natrium», — заявили в TerraPower. Проект предполагает строительство реактора на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением мощностью 345 МВт и системой накопления энергии на основе расплавленных солей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: