«Росатом» будет отвечать за новые материалы и водородную энергетику

16 января между правительством и «Росатомом» были подписаны соглашения о развитии технологий новых материалов и веществ, водородной энергетики и систем накопления энергии.

По направлению «Технологии новых материалов и веществ» до 2030 года предстоит разработать почти сотню новых продуктов по четырем направлениям:

  • композиты,
  • редкоземельные металлы,
  • аддитивные технологии,
  • цифровое материаловедение.

Главная задача — удовлетворить запросы гражданских секторов промышленности и ОПК в высокотехнологичных материалах и оборудовании, а также обеспечить технологическое лидерство России.

Правительство обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов, задействовав как финансовые, так и регуляторные механизмы. А «Росатом» берет на себя организацию исследований, обеспечение производства и привлечение внебюджетных инвестиций вместе с другими участниками.

«Аналогичные соглашения планируется также заключить с МГТУ имени Баумана и Новосибирским национальным исследовательским госуниверситетом. В целом заинтересованность в работе по дорожной карте уже обозначили более 90 крупных и малых компаний, научных институтов, вузов и профобъединений. Они готовы обеспечить свой вклад в формирование научно-технического задела. На выполнение всех мероприятий до 2030 года потребуется более 500 млрд рублей. Из них пятую часть должно выделить государство», — рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По направлению «Развитие водородной энергетики» «Росатом» до 2030 года создаст отечественные технологии в области производства и обращения с водородом, организует серийное производство российских электролизных установок различной мощности, а также проработает проект атомной энерготехнологической станции с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами и химико-технологической частью (АЭТС с ВТГР и ХТЧ).

Правительство обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов водородной энергетики.

«Уже сейчас водород активно применяется в нефтепереработке и нефтегазохимии, в будущем будет использоваться в энергетике и ЖКХ, транспорте. В [дорожной карте] содержатся мероприятия по более 20 проектам в области производства, транспортировки и хранения водорода», — сказал заместитель председателя правительства Александр Новак.

Направление «Системы накопления энергии» должно обеспечить развитие технологий по производству систем накопления энергии, основанных на современных научных разработках.

«Долгое время в мире продолжится использование углеводородов и продуктов их высокого передела. Но все мы понимаем, что будущее в энергетике — за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии. Планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на накопители энергии достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придется на электромобили», — сказал Александр Новак

Он добавил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность завода к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё