«Атомэнергопроект» и «Лаборатория Касперского» разработали план кибербезопасности АЭС

«Атомэнергопроект» и «Лаборатория Касперского» разработали комплексный план кибербезопасности АЭС с реакторами ВВЭР‑1200.

По сути это методика оценки рисков на эта­пе проектирования стан­ции. План охватывает все виды компьютеризи­рованных систем на АЭС и включает более 140 тех­нических документов. За­кладываются принципы, позволяющие заранее вы­являть узкие места и ни­велировать киберриски. Специалисты ориентиро­вались на международ­ные нормы и стандар­ты, в том числе МАГАТЭ и Международной элек­тротехнической комис­сии, а также методиче­ские документы ФСТЭК России по моделирова­нию угроз.

«Специалисты «Лабора­тории Касперского» обла­дают многолетним опы­том защиты объектов критической инфраструк­туры, включая АЭС, и ши­рокими компетенциями в обнаружении угроз про­мышленной безопасно­сти, — говорит гендирек­тор «Атомэнергопроекта» Рубен Топчиян. — Мы на высоком уровне про­работали безопасность будущего объекта в ин­формационной части с учетом требований не­скольких регуляторов. Надеемся, что наработ­ки экспертов «Лаборато­рии Касперского» внесут важный вклад в инфор­мационную безопас­ность типового проекта АЭС с ВВЭР‑1200 поколе­ния III+».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: