На площадке первого в мире быстрого реактора БН-1200М начались инженерные изыскания

Работы выполняют специалисты «Оргэнергостроя» — компания стала победителем тендера, объявленного в конце 2022 года генеральным подрядчиком проектирования пятого блока Белоярской АЭС «Атомэнергопроектом». Будут уточнены геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические характеристики площадки.

«Субподрядчик проведет исследования техногенных условий, анализ авиационной обстановки, оценку пригодности площадки возможного размещения энергоблока по водохозяйственным условиям и ряд других изысканий. Результаты мы используем в обосновании инвестиций», — разъяснил заместитель директора центра ответственности «Прорыв», директор по проектированию «Атомэнергопроекта» Александр Андреев.

Инженерные изыскания должны быть завершены в мае. Составление и утверждение обоснования инвестиций планируется закончить в декабре.


СПРАВКА

Проект энергоблока № 5 Белоярской АЭС предполагает строительство реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200М. Это эволюционная конструкция в линейке БН. На станции эксплуатируется блок № 3 с реактором БН-600 и № 4 — с БН-800.

Инновационные технологии «Росатома» основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: