Транспорт будущего: новые разработки, способные изменить отрасль

Российские ученые разработали дешевые батареи для электробусов

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и российской компании ENV разработали литийионный аккумулятор для электробусов и электрогрузовиков, который за счет усовершенствованной структуры и размещения производства в РФ будет стоить примерно на треть меньше, чем выпускаемые за рубежом аналоги, сообщает ТАСС со ссылкой на Платформу Национальной технологической инициативы (НТИ). Емкость созданной россиянами батареи, в зависимости от типа и модели электромобиля, может до 68% превосходить показатели стандартных аккумуляторов: для электробусов малого класса она составляет 100 кВт·ч, среднего класса — 145 кВт·ч. При этом одного цикла заряда хватает на 250–290 км пути.


Представлен рабочий прототип летающего мотоцикла

На саммите руководителей Draper Venture Network в Калифорнии представлен готовый к полету прототип летающего мотоцикла с вертикальным взлетом P2 Speeder Air Utility. Новое транспортное средство использует экологичное топливо и способен передвигаться без живого пилота, пишет «Хайтек».

P2 Speeder — последняя модель компании Mayman Aerospace. Он оснащен восемью реактивными двигателями, которые работают на устойчивом авиационном топливе (SAF). Оно на 80% менее углеродоемкое, чем обычный авиационный керосин, и может быть создано с использованием возобновляемых источников.

В то время как представленный прототип был пилотируемым, у Speeder есть модульная конструкция, которую можно конфигурировать для автономного или дистанционно пилотируемого полета. P2 Speeder может служить в качестве промышленного грузового транспорта, который способен летать в беспилотном грузовом режиме на расстояние 644 км со скоростью более 800 км/ч и максимальной нагрузкой до 450 кг.


Во Владивостоке запущен первый каршеринг электромобилей

Компании «Соллерс Груп» и «РусГидро» запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab («Зеленый краб»). Это первый подобный сервис аренды, функционирующий в Приморском крае, сообщает autostat.ru.

В аренду компания предоставляет электромобили JAC iEV7S — это электрический кроссовер, его пробег без подзарядки составляет до 300 км. Время зарядки аккумулятора не превышает одного часа. Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно установить приложение Green Crab Carsharing на iOS или Android, пройти регистрацию и забронировать ближайший электрокар. Зарядка электромобиля доступна на любых ЭЗС «РусГидро», при этом цена энергии уже включена в стоимость аренды авто.

Планируется, что к 2023 году число доступных для аренды электромобилей возрастет с 15 до 100 единиц, а каршеринг охватит большинство городов Приморского края.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: