Ученые «Росатома» создали новый композиционный материал

Специалисты «НИИграфита» разработали композиционный материал ЭПАН-3Б, который производится полностью из отечественного сырья.

Из пресс-волокнита этого типа делают детали для атомной, нефтегазовой, автомобильной, авиационной и космической промышленности. В частности, ЭПАН широко применяется при изготовлении рабочих колес центробежных насосов и лопаток компрессоров, работающих продолжительное время в агрессивных средах. Также волокнит можно использовать в качестве абляционного теплозащитного материала.

Преимущества нового материала — в улучшенных технологических и экологических характеристиках, а также низкой себестоимости из-за использования отечественного углеродного волокна. В отличие от предыдущего поколения ЭПАН-3Б кратковременно устойчив к высоким температурам. Его состав позволит сократить выбросы фенола в рабочей зоне в три раза.

«Разработки наших технологов позволяют обеспечить поставки пресс-волокнита, сократив при этом его стоимость и повысив качество нашей продукции. В настоящее время потребность рынка в углеволокните типа ЭПАН составляет 60 тонн в год. «НИИграфит» к 2024 году планирует выйти на ежегодный объем 10 тонн», — отметил заместитель директора по науке и инновациям «НИИграфита» Артур Гареев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: