Алексей Лихачев: завершено строительство первого энергоблока АЭС «Аккую»
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев посетил стройплощадку АЭС «Аккую» в Турции.
На первом энергоблоке идут пусконаладочные работы. Специалисты готовятся к этапу холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1200.
«Мы фиксируем завершение строительных работ. Сегодня ночью стартовали холодные гидравлические испытания реактора, и в течение нескольких недель эта работа будет завершена. Останутся буквально считанные недели до начала пусковых операций, а по итогам всей проделанной работы будет проведена ревизия и внесены корректировки в финальный этап. Численность персонала первого блока — 1930 человек, более 40% этих специалистов — это граждане Турции. Мы гордимся тем, что это выпускники наших вузов, которые проходят сейчас подготовку, практику на российских тренажерах и атомных станциях», — отметил Алексей Лихачев.
Во время обхода площадки Алексей Лихачев посетил центральный зал реакторного отделения первого блока. Там ему доложили об успешной загрузке имитационных тепловыделяющих сборок, а также о завершении сборки реактора. Специалисты также установили блок защитных труб и верхний блок установки.


