Венгерское ведомство одобрило проект будущей АЭС «Пакш-2»

Управление по регулированию энергетики и коммунальных услуг Венгрии (MEKH) утвердило план подключения к энергосети будущей АЭС «Пакш-2».

MEKH занимается вопросами безопасности электроснабжения в ходе лицензирования электростанции. Проектная организация Paks II подала заявку в управление в октябре этого года. Изучив ее, ведомство подтвердило возможность подключения двух новых энергоблоков к энергосистеме Венгрии.

Все, что связано с ядерной безопасностью, находится в ведении Венгерского управления по атомной энергии (HAEA), регулятор выдает лицензию на сооружение блоков. Paks II подала заявку на получение лицензии 30 июня этого года. В октябре регулятор отправил предварительный отчет по безопасности новой станции в МАГАТЭ, группа международных экспертов изучит его и представит свои рекомендации. HAEA должно рассмотреть всю документацию и принять решение по заявке на сооружение до конца сентября 2021 года.

HAEA уже выдало ряд разрешений на сооружение объектов строительно-монтажной базы АЭС «Пакш-2», в их числе бетонный завод, здание цеха по изготовлению стальных конструкций, офисные здания, столовая и кухня. Земляные работы могут стартовать в начале 2021 года, когда регулятор выдаст лицензию на подготовку строительной площадки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: