ГХК в 2033 году поставит первое МОКС-топливо для быстрого реактора IV поколения

Горно-химический комбинат (ГХК, расположен в ЗАТО Железногорск Красноярского края) станет приоритетной площадкой для размещения промышленного производства оксидного уранплутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах IV поколения БН-1200М. Сейчас комбинат поставляет МОКС-топливо для действующего быстрого реактора БН-800 Белоярской АЭС.

БН-800 — самый мощный в мире действующий промышленный реактор на быстрых нейтронах. Первые серийные МОКС-ТВС были загружены в активную зону реактора в январе 2020 года, а полная загрузка МОКС-топливом состоялась в январе 2021 года. К настоящему моменту все тепловыделяющие сборки поэтапно заменены на инновационные МОКС-ТВС.

«Реализация проекта станет важным шагом в обеспечении устойчивого, эффективного и экологически безопасного энергообеспечения будущих поколений, — отметил директор проекта, руководитель дивизиона «Экологические решения» Василий Тинин. — «Росатом» продолжит расширять возможности эффективного использования отработавшего ядерного топлива и обеспечит базу для тиражирования атомных технологий IV поколения».

Планируется, что разработка проектной документации для строительства новой площадки по производству МОКС-топлива для БН-1200М начнется в 2025 году. Первая поставка тепловыделяющих сборок с МОКС-топливом в объеме стартовой загрузки реактора ожидается в 2033 году.

Справка

Реактор БН-1200М является новым шагом в развитии российских быстрых реакторов БН-600 и БН-800. В июле 2025 года глава «Росатома» Алексей Лихачев дал старт подготовительным работам по строительству энергоблока № 5 с реактором БН-1200М на Белоярской АЭС. Планируется, что срок службы нового реактора составит не менее 60 лет, он будет серийным: проект станции на быстрых нейтронах планируется тиражировать в других регионах России.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: