На всякий пожарный: как проходили противоаварийные учения на Белоярской АЭС

Ломая деревья и валя опоры линии электропередачи, ураган стремительно прокатывается по Заречному в направлении Белоярской АЭС. Начальник смены станции получает сигнал: блок № 3 обесточен. Первый контур разгерметизируется. Загорается мазут на блоке № 4. Таким был сценарий комплексных противоаварийных учений (КПУ) 6–7 октября.

КПУ проходят ежегодно на одной из АЭС «Росэнергоатома» (на Белоярской предыдущие были 10 лет назад). Их организуют, чтобы отработать совместные действия для защиты персонала станции и населения города-спутника, проверить эффективность мер предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций. Авария условная, энергоблоки во время КПУ эксплуатируются в обычном режиме.

День первый

Сигнал тревоги получен в 10:30 утра. Спустя час на блоке № 3 обнаружено задымление. Туда спешит специальный отряд пожарных. Один спасатель, по сценарию, ломает ногу. Ему срочно нужна помощь.

На территории блока № 4 в защищенном пункте управления противоаварийными действиями работает оперативный штаб во главе с директором Белоярской АЭС Юрием Носовым.

Пока спецтехника разбирает разрушенную ураганом кабельную эстакаду, пожарные устраняют разгерметизацию натриевого трубопровода, тушат огонь, оказывают помощь пострадавшему коллеге.

Тем временем на тренажерах в учебно-тренировочном подразделении оперативный персонал отрабатывает действия при аварийном режиме эксплуатации третьего блока. Одна из условных проблем — потеря внешнего электроснабжения. Его нужно как можно быстрее восстановить с помощью дизель-генераторов — резервных и передвижных. Это важно для охлаждения реактора и бассейна выдержки.

Все площадки постоянно на связи с кризисным центром «Росэнергоатома». Каждые 40 минут Юрий Носов докладывает о развитии ситуации по видеосвязи. Эксперты и функциональные группы выносят рекомендации. С кризисным центром на Белоярской АЭС взаимодействуют ситуационно-кризисный центр «Росатома», Ростехнадзор, Курчатовский институт, опытное конструкторское бюро «Гидропресс», «Атомтехэнерго», другие центры технической поддержки.

«Для каждой нештатной ситуации на АЭС есть регламент, — говорит первый заместитель гендиректора «Росэнергоатома» по эксплуатации АЭС Валерий Бессонов. — Нормативные документы, которые по шагам расписывают действия всех служб, есть на всех атомных станциях. Важно, чтобы на АЭС строго следовали этим регламентам. Наши центры техподдержки при необходимости корректируют действия сотрудников станции».

Эксперты в помощь

Особенность сценария учений на Белоярской АЭС — жидкий натрий, теплоноситель быстрых реакторов БН-600 и БН-800 на третьем и четвертом блоках. Он эффективно отводит тепло, но требует особых мер безопасности. В частности, недопустим контакт натрия с водой и воздухом.

На этих вводных строит свою работу экспертная группа пожарной безопасности в кризисном центре. На устранение условного локального возгорания направлены два пожарных звена газодымозащитной службы. Пожарные дышат через аппараты со сжатым воздухом и следят, чтобы натрий не вышел за пределы помещения. Если натрий воспламенится, его потушат глиноземом, сухим песком или огнетушителем, который медленно стелет графитовый порошок. Ничем другим нельзя: ни водой, ни пеной, ни обычными порошками.

По сценарию, весь вытекший натрий попал в специальные емкости под полом. Автоматизированная система пожаротушения вытеснила кислород в помещении азотом. Течь устранили, вручную закрыв задвижки на трубопроводах с натрием и отключив зоны обогрева — в штатном режиме трубопроводы подогревают, чтобы теплоноситель не застыл.

Экспертная группа по радиационной безопасности и мерам защиты отрабатывает свои задачи. «Мы получаем данные от Белоярской АЭС и используем специальные программные средства для прогнозов и расчетов. Это позволяет выработать меры для защиты населения», — поясняет руководитель группы Игорь Долженков. Первым делом составляется план мероприятий для защиты персонала. Людей эвакуируют в укрытия на территории станции.

К вечеру принято решение направить в Заречный группу оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) из Москвы. ОПАС — межведомственная структура, координирует все усилия по ликвидации аварии. Экспертам принципиально важно вживую видеть, как действуют пожарные, спасатели, службы АЭС, медики, достаточно ли техники. Выявленные недочеты впоследствии проанализируют и устранят.

День второй

На блоке № 4 загорается мазут. Пожарные уже на месте, тушат огонь, разбирают завалы, выносят одного пострадавшего.

В Заречном штаб по ликвидации последствий условной аварии работает в защищенном пункте управления противоаварийными действиями. К КПУ подключаются медицинские и пожарные службы города, военные подразделения и структуры гражданской обороны. Обнаружено условное радиоактивное пятно, его нужно локализовать и дезактивировать, а жителей двух домов рядом с пятном — эвакуировать. Роль эвакуированных исполняют студенты Уральского технологического колледжа. Пожарная и военная техника на улицах, люди в защитных костюмах, сирены и громкоговорители — все по-настоящему. Чтобы никто не принял условное ЧП за реальное, администрация Заречного заранее оповестила горожан об учениях.

На площадке блока № 4 — смотр техники и личного состава специализированных подразделений пожарно-спасательных частей, военных, аварийно-технического центра «Росатома» и других формирований. Здесь демонстрируют мастерство управления роботом для разбора загрязненных бетонных плит, беспилотниками для разведки и отслеживания движения облаков и проч. Здесь же развернут пункт санобработки, чтобы дезинфицировать людей и дезактивировать технику, оборудование.

Наблюдать за учениями пригласили представителей Белоруссии и Казахстана — стран с развивающейся атомной энергетикой, которым важно перенять российский опыт в области реагирования на нештатные ситуации.

Подводя итоги КПУ, Юрий Носов отметил, что все цели достигнуты: «Мы отработали взаимодействие Белоярской АЭС, «Росэнергоатома» и «Росатома» со всеми структурами, которые могут быть задействованы в ликвидации нештатной ситуации, в том числе с Минобороны и МЧС. Важно, чтобы такое взаимодействие было отрепетировано, все каналы управления и связи проверены».

«Эти учения предполагали отработку нештатной ситуации сразу на двух энергоблоках, — добавил Валерий Бессонов. — После событий на японской АЭС «Фукусима» такие сценарии стали обычной практикой. С каждым годом у нас улучшается взаимодействие и внедряются новые технические средства для оперативной отработки нештатных ситуаций».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: