Будем здоровы: в Сарове открылась новая детская поликлиника
Поликлинику открыло Федеральное медик-биологическое агентство (ФМБА) России. Она рассчитана на прием 17 тыс. пациентов в год.
21 августа поликлинику на базе клинической больницы № 50 торжественно открыли гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и глава ФМБА Вероника Скворцова.
В медучреждении есть все для оказания помощи на самом высоком уровне, в том числе центр репродуктивного здоровья детей и подростков и кабинеты охраны зрения. В отделении реабилитации, оснащенном оборудованием для физиои механотерапии, роботизированными тренажерами, которые дают обратную связь по биологическим показателям, будут восстанавливаться пациенты с заболеваниями опорнодвигательного аппарата, нервной системы и соматическими патологиями. В дневном стационаре есть «умная» палата, где всего за 10 минут можно пройти комплексную диагностику по ста с лишним показателям здоровья. По результатам обследования педиатр даст рекомендации и, если нужно, направит ребенка к профильному специалисту.
Для профилактических осмотров внедрена программа динамической маршрутизации. «Ребенок получает браслет, который формирует индивидуальный маршрут следования по кабинетам, что исключает очереди, — пояснила Вероника Скворцова. — Поликлиника на 100 % укомплектована педиатрами и на 91 % — узкопрофильными специалистами».
Для комфорта пациентов оборудованы зоны ожидания с игровыми элементами, комнаты матери и ребенка, работает лекторий «Школы здоровья» и арт-класс.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.