Стеклянный потолок пробивала макушкой: каково быть женщиной — и руководителем в «Росатоме»

В атомной отрасли около 33 % сотрудников — женщины, среди руководителей всех уровней женщин лишь пятая часть — ​почему так происходит и как выровнять диспропорцию, разберемся в специальной рубрике.

В Корпоративной академии «Росатома» разработали программу развития лидерского потенциала женщин-профессионалов «[не]Видимая сила». В первом интервью из рубрики «Женский фактор» на наши вопросы отвечает выпускница этой программы — ​начальник отдела интегрированной системы менеджмента Специализированного научно-исследовательского института приборостроения (СНИИП) Мария Медведева.

ДОСЬЕ

Мария Медведева окончила МГТУ им. Баумана в 2015 году по специальности «стандартизация и метрология», Высшую школу экономики — ​в 2017 году по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». В управлении качеством работает девять лет, в атомной отрасли — ​свыше пяти лет.

— В чем заключается работа вашего отдела?

— Интегрированная система менеджмента — ​это половина службы качества. Мы обеспечиваем все бумажное сопровождение: лицензирование продукции, получение и поддержку сертификатов, организацию аудитов — ​внутренних и со стороны заказчиков. За вторую половину отвечают сотрудники, которые имеют дело непосредственно с изделиями. Это ОТК в традиционном, советском смысле.

Руководить отделом в СНИИП я пришла год назад. Почти в это же время у нас сменился директор по качеству. Было сложно, но еще больше — ​интересно. Чтобы подразделение работало на уровне, многое пришлось перестраивать на ходу, в духе кризис-менеджмента. Штат моего отдела обновился наполовину. На предприятии повысились стандарты в части эффективности и ответственности сотрудников. Зато теперь я понимаю, кому из подчиненных какого масштаба вопросы делегировать. Кто‑то из коллег ушел на повышение в другие организации, не только отраслевые. За них я очень рада и горжусь, что работала с ними.

— Как вы попали в программу «[не]Видимая сила»?

— Это заслуга мужа. Мы познакомились, когда работали в РАСУ («Росатом ​Автоматизированные системы управления». — ​«СР»). Оттуда я перешла в машиностроительный дивизион и через некоторое время начала подумывать об увольнении — ​захотелось заняться семейными, домашними делами. И тут супруг, амбассадор «Росатома», просматривая информацию по общественной нагрузке, увидел объявление и посоветовал мне записаться в программу.

Курс длился полгода — ​онлайн-лекции, семинары, домашние задания, индивидуальные консультации и мозговые штурмы, где мы разбирали конкретные практические задачи. По итогам курса я удостоилась звания отличницы программы.

— И пошли на повышение?

— Нет, в тот момент я просто ставила цели дальнейшего развития. Позже сменила место работы, и это придало колоссальный импульс самореализации. Вообще, «[не]Видимая сила», как мне показалось, прежде всего укрепляет самооценку, уверенность в себе посредством «волшебного пинка» идентичности и огромной поддержки единомышленников.

— В теории гендерных исследований есть понятие «стеклянный потолок» — ​невидимый барьер для продвижения женщин по служебной лестнице. Вы теперь чувствуете, что его легче преодолевать?

— Я родилась в обычной семье. Два высших образования получила исключительно осознанно, а не по совету старших. Профессионально росла тоже сама, подчас вопреки среде. И стеклянный потолок почти не замечала, пробивала своей макушкой. Теперь понимаю, что, наверное, он был. Сломать его силы достанет далеко не у каждой. Я лично знаю нескольких выпускниц «[не]Видимой силы», которым программа, как и мне, помогла сменить место работы, улучшив свое положение — ​например, избавившись от излишнего стресса. В основном потому, что все мы теперь немного иначе мыслим.

— Как вы думаете, почему на высших позициях в «Росатоме» так мало женщин?

— По-моему, пока есть глобальное внешнее восприятие женщины как несамостоятельной личности, количественное неравенство не исчезнет. Но очевидно и другое: постепенно ситуация меняется. Все больше женщин становятся руководителями, причем в традиционно мужских областях. Возможно, надо просто подождать и наши внуки будут уже не так остро ощущать эти проблемы.

— Вы ментор в системе наставничества Московского государственного технического университета им. Баумана. Что это вам дает?

— МГТУ — ​моя альма-матер. Организаторы системы наставничества сами меня нашли, посчитав, что я принесу пользу как ментор. Мне это, как и амбассадорство в «Росатоме», нужно скорее для общения, для передачи навыков и знаний. Сколько себя помню, всегда стремилась к общественно полезным активностям. Но в этом году взяла только одного студента. Он из Бангладеш, собирается работать на АЭС «Руппур». Я хорошо представляю, какие полезные познания о системе качества в атомной отрасли могу ему передать.

В нашем отделе тоже бывают студенты. Например, у нас проходили практику трое старшекурсников Московского государственного технологического университета «Станкин». Сейчас работают в отделе управления качеством.

— Вы запустили беспрецедентный для «Росатома» книжный челлендж. Расскажите о нем.

— Выпускниц «[не]Видимой силы» приглашают на разнообразные интересные встречи, заседания. На одном таком мероприятии я увидела книгу «Женская карьера в цепи поставок» о добившихся успеха представительницах логистического бизнеса. Ее издали микротиражом — ​видимо, не надеясь, что содержание захватит большую аудиторию. Мне это показалось несправедливым, и я организовала нечто вроде буккроссинга: прочитай, напиши рецензию в сети «Росатом Life» и передай дальше. Книга путешествовала по стране год и недавно вернулась в Москву. За это время издатели допечатали еще два тиража. Думают продолжить серию. Может, и о женщинах в службе качества когда­-нибудь расскажут.

Факт

В начальном и среднем звене управления в «Росатоме» женщин почти столько же, сколько мужчин. Но в высшем звене — ​всего 6 %, а среди топ-менеджеров — ​меньше процента.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: