Турецкие власти заявили, что «Росатом» лучше всех подходит для строительства АЭС в Синопе

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар заявил, что «Росатом» лучше всех подходит для строительства АЭС в Синопе.

В интервью агентству Bloomberg министр отметил, что у российской корпорации есть опыт работы в Турции — проект АЭС «Аккую». «Это компания, которая уже инвестировала в Турцию и накопила опыт. Это главная причина, почему она заинтересована [в строительстве АЭС в Синопе]. В этом смысле я и многие другие полагают, что [«Росатом»] лучше других», — сказал Алпарслан Байрактар.

Он сообщил, что АЭС в Синопе может стать «совместным предприятием государственного и частного секторов», а ее лицензирование займет два-три года.

Помощь Турции в строительстве АЭС также предлагала Южная Корея. По словам Алпарслана Байрактара, Анкара продолжает переговоры с Китаем о сооружении атомной станции во Фракии и с США — о проектах малых модульных реакторов. Американская Westinghouse, добавил Алпарслан Байрактар, заинтересована и в сооружении реакторов большой мощности, представители компании посетят Турцию в августе.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» создаст Центр аддитивных технологий во Вьетнаме
Новости
«Дарья» углубляет Арктику: первое дноуглубительное судно «Росатома» начало работу в Сабетте
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
Алексей Лихачев Новости
Дело не сделано: Алексей Лихачев рассказал о сделке по логистической компании
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)

Академик Леонид Большов — о моделировании безопасности — стр. 6

Встань и лети: настоящий подвиг 17-летнего воздушного гимнаста из Заречного — стр. 12

В кухонных дебатах лидирует бабл-борщ — итоги конкурса «Атомы вкуса» — стр. 14

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: на Запорожской АЭС введен режим тишины для ремонта ЛЭП
Последние записи
Показать ещё