Помимо строительства ЦАТ во Вьетнаме «Росатом» организует производство металлических порошков. Соглашение об этом 9 сентября подписали топливный дивизион «Росатома» и нефтегазовая госкорпорация Petrovietnam.

Обмен документами состоялся в присутствии президента России Владимира Путина и президента Вьетнама То Лама.

ЦАТ поможет Petrovietnam решить широкий спектр задач, уверен вице-президент компании Фан Ту Зианг. В частности, внедрить современные аддитивные технологии для восстановления и ремонта оборудования и крупногабаритных изделий, сократить время простоя производств за счет быстрого прототипирования и оперативного изготовления сложных деталей.

В соглашении определены сроки поставок и перечень оборудования. Это будут металлические 3D-принтеры производства топливного дивизиона (работают по технологиям селективного лазерного сплавления и прямого лазерного выращивания) и российское оборудование для термо- и токарной обработки, лабораторного анализа.

Также «Росатом» намерен организовать во Вьетнаме производство металлических порошков и совместно разработать стандарты качества, процедуры квалификации и сертификации продукции. «В перспективе мы готовы обсуждать локализацию производства 3D-принтеров во Вьетнаме, — сообщил директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Илья Кавелашвили. — Такая работа уже проделана с белорусскими партнерами в 2025 году, мы перешли к совместной сборке и поставке 3D-принтеров сторонним заказчикам». Кроме того, «Росатом» в этом году локализовал производство 3D-сканера российской разработки в Индии. Первый аппарат, изготовленный на площадке компании-партнера RangeVision, был представлен в сентябре на «Иннопроме. Индия». Локализация позволила снизить стоимость оборудования на национальном рынке и получить статус «Make in India». На индийский рынок оно выведено под брендом Smart Scan.

Вьетнам может стать региональным центром аддитивного производства в Юго-Восточной Азии, сказал Илья Кавелашвили в интервью Vietnam Economic Times. По его словам, для этого необходимо несколько условий: устойчивый спрос промышленности, хорошо подготовленные инженеры, сервисная и исследовательская инфраструктура, а также четкие требования к качеству продукции и сертификации. Важно также создать инфраструктуру для поставок материалов и обслуживания оборудования.

«Мы предлагаем комплексное решение: оборудование, металлические порошки, программное обеспечение, технологии печати, сервис, обучение специалистов», — подчеркнул Илья Кавелашвили.

Первый ЦАТ за рубежом «Росатом» открыл в сентябре 2025 года в Минске. Сообщалось также о планах открыть центры в Египте и Узбекистане.

В апреле этого года «Росатом» впервые экспортировал 3D-принтер, RusBeam 2800, в дальнее зарубежье — для индийской аэрокосмической отрасли. Контракт был заключен по итогам международного тендера. Это самый крупный в Индии принтер для электронно-лучевой наплавки проволокой в вакууме, позволяет производить крупногабаритные заготовки высотой 2,8 м и весом 4 т.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: