2 апреля стартовал пятый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». Благодаря ему с 2020 года шанс побывать там, где сходятся все меридианы, есть у любого подростка 14–16 лет. Но попасть в команду экспедиции непросто.

Если посчитать все годы, конкурс в экспедицию — ​850 человек на место, и организаторы не исключают, что в этом году будет больше 1 тыс. Чтобы отобрать из всех претендентов 12 лучших, введены новые испытания. О них на пресс-конференции в информагентстве «Россия сегодня» рассказал заместитель директора департамента коммуникаций «Росатома» Константин Рудер. Помимо тестирования на polus.atom.online, теперь есть очные полуфиналы в федеральных округах. Там предстоит решать индустриальные кейсы, связанные с атомной отраслью. Финал состоится в июне в павильоне «Атом» на ВДНХ.

Другие юные члены экспедиции — ​финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», участники движения «Юниоры «Росатома», победители и призеры международных, федеральных, региональных и отраслевых просветительских проектов.

Еще одно нововведение сезона — ​интерактивная игра, которая рассказывает об атомной отрасли России и ее масштабном развитии: от цифровых и квантовых технологий до ядерной медицины и инновационных материалов. Игра появится в середине апреля в разделе «Сервисы» социальной сети «Вконтакте».

Партнером проекта выступает Российское общество «Знание». «Для нас это большая честь, — ​отметил первый заместитель гендиректора общества Дмитрий Рыбальченко. — ​Помимо кинопоказа и организации самого северного лектория в мире, мы снимем на борту увлекательный документальный реалити-сериал. Он расскажет зрителям о жизни в Арктике и позволит прочувствовать атмосферу экспедиции, в которую, я уверен, мечтают попасть многие».

Программу — ​лекции, мастер-классы, научные игры и многое другое — ​подготовят эксперты Корпоративной академии «Росатома».

На пресс-конференции было прямое включение из самого северного города России Певека. Богдан Булычев, блогер и участник экспедиции «Россия 360», вспомнил впечатления от первой встречи с атомным ледоколом: «Когда это многоэтажное здание подходило к причалу и все вокруг тряслось, я чувствовал себя слабым ребенком перед этой невероятной мощью».

Капитан Руслан Сасов к мощи своего атомохода «50 лет Победы» давно привык, а вот участники просветительского рейса его удивляют и воодушевляют каждый раз. «Это мои любимые пассажиры, — ​признался он. — ​В отличие от зачастую уставших от впечатлений взрослых туристов, они так искренне радуются и медведям, и айсбергам, и островам, и скалам, и китам, что заряжают неподдельным восторгом весь экипаж».

«Ледокол знаний» привлекает в атомную отрасль одаренную молодежь. Участница проекта 2022 года Полина Бринза сейчас студентка Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», учится в Институте ядерной физики и технологий. «На ледоколе завтракают, обедают и ужинают все вместе: и школьники, и эксперты, и лекторы, — ​рассказала она. — ​Вы спросите: и что такого? Но для нас это невероятно значимо. На завтраке ты обсуждаешь сайенс-арт с крутым художником, на обеде разговариваешь со знатоком клуба «Что? Где? Когда?», на ужине — ​с аспирантом вуза, в который мечтаешь поступить».

Напутственное слово участникам направил один из самых известных в мире путешественников Федор Конюхов: «Я призываю вас быть романтиками, хорошо учиться и познавать нашу прекрасную Землю, прокладывать новые исследовательские маршруты во всех уголках нашей планеты».

Справка

Участвуют в проекте «Ледокол знаний» школьники и студенты колледжей в возрасте 14–16 лет. Регистрация открыта до 7 мая. Заполняйте форму на сайте polus.atom.online и там же проходите отборочные этапы.

В этом году экспедиция приурочена к 65‑летию атомного ледокольного флота. Состоится она летом, пункт отправления — ​Мурманск. Продолжительность рейса — ​10 дней.

Проект организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке «Росатома».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: