«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»

Крупнейший международный атомный форум открылся 25 марта в Парке науки и искусств «Сириус». Мероприятие проходит при поддержке госкорпорации «Росатом» уже в тринадцатый раз, в этом году в нем участвуют 4,5 тыс. человек из 75 стран. Ключевая тема — четвертое поколение реакторных технологий и лидерство России в этой сфере.

Форум открылся минутой молчания в память о жертвах чудовищного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

«Девиз нашего форума — «Чистая энергия: создавая будущее вместе», и ключевыми тут являются слова «будущее» и «вместе», — сказал глава «Росатома» Алексей Лихачев. — Мы обсудим четвертое поколение атомных реакторов, поговорим о термояде и о другом вкладе ядерных технологий в развитие человечества. Только вместе со всеми странами, невзирая на государственные границы, можно выстроить чистое экологическое, энергетическое завтра нашей планеты. Ничто не может сдержать развитие атомных технологий, ничто не сдержит в развитии «Росатом», ничто не сдержит в развитии нашу страну».

Мероприятие стало рекордным по количеству гостей и стран, приславших делегации на форум, обратил внимание собравшихся Алексей Лихачев: «Впервые участвуют Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Ирак. Мы отмечаем особое, привилегированное участие в нашем форуме представителей Африки. Именно там сегодня кроется огромный потенциал развития атомных технологий».

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси присоединился к церемонии по видеосвязи. «Форум становится вехой в глобальном календаре атомных мероприятий, — заметил он. — Дискуссии о будущем атомной энергии занимают все больше места в обсуждении гарантий инновационных подходов к энергообеспечению будущего человечества, особенно они важны в русле тех вызовов, с которыми человечество сталкивается сегодня».

В рамках форума пройдут 40 тематических круглых столов и панельных дискуссий.

В первой пленарной сессии приняли участие заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков, министр энергетики, водных ресурсов и горнодобывающей промышленности Республики Бурунди Ибрахим Увизейе, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр здравоохранения Сербии Даница Груичич и другие высокопоставленные гости.

«Атомная энергетика переживает поворотный момент. Все больше стран заявляют о ее ключевой роли в развитии низкоуглеродных технологий. Все больше людей признают глобальную роль атомного сообщества в решении климатических проблем, вопросов энергетической безопасности, достижении энергетического равноправия», — подчеркнула на сессии генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA) Сама Бильбао-и-Леон.

«Споры об энергетике слишком идеологически заряжены. Ситуация может измениться, если споры об энергетике будут основаны на физической реальности. Все должны понимать, что идеология не имеет отношения к энергетике. Все энергетические ресурсы невозможно возить в рюкзаке — нужна инфраструктура, именно она определяет принципы энергетического сотрудничества. Потребность в электричестве в Европе вырастет к 2030 году вдвое. Как мы можем обеспечить эту потребность? Как сделать это дешево, надежно, безопасно, без вреда для окружающей среды? Ответ на этот вопрос только один — атомная энергетика. И Венгрия тому прекрасный пример», — сказал Петер Сийярто.

В рамках форума была организована прямая линия с Северском в Томской области, где расположена площадка проекта «Прорыв» — первого в мире энергокомплекса четвертого поколения с реактором БРЕСТ-ОД-300. В прямом эфире прошла презентация технической готовности модуля фабрикации-рефабрикации к производству ядерного топлива. Команду на запуск процесса фабрикации СНУП-топлива по видео-конференц-связи дал Рафаэль Гросси.

«Мы уверены в том, что в 2026 году сможем организовать физический пуск этого реактора, ОЯТ будет перерабатываться здесь же, на площадке, — сказал научный руководитель НИКИЭТ и проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов. — Это будет первая в мире реализация ядерной энергетической системы замкнутого топливного цикла четвертого поколения. Радиоактивные отходы, которые будут образовываться после переработки топлива в этом комплексе, будут выдерживаться для последующего радиационно-эквивалентного захоронения, которое не будет изменять радиационный баланс Земли. Сибирский химический комбинат, на котором все это происходит, сегодня отмечает 75-летие, и я пользуюсь возможностью поздравить его ветеранов и сотрудников с этим юбилеем».

Традиционно на «Атомэкспо» проходят подписания значимых партнерских соглашений. За всю историю форума их число превысило 500, а общая стоимость оценивается в 63 млрд долларов.

Ещё больше фотографий в нашем медиабанке.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: