Аксель на здоровье: в Озерске прошел мастер-класс Ирины Слуцкой

25 юных фигуристов Озерска приняли участие в мастер-классе знаменитой фигуристки Ирины Слуцкой, прошедшем на льду спорткомплекса «Маяк-Арена». Занятия для фигуристов состоялись в рамках городского фестиваля «Озерск — территория здоровья».

«Чтобы не волноваться, когда катаюсь на льду, слушаю музыку и думаю о программе», — рассказывает пришедший на мастер-класс семилетний Дмитрий Есин. Заниматься Дмитрий начал только в мае 2023 года, но уже успел выступить на региональных соревнованиях. До конца нынешнего учебного года он планирует сдать на третий юношеский разряд и разучить самый сложный прыжок в фигурном катании — аксель. Теперь он будет отрабатывать на занятиях новый элемент — прыжок во вращении, который ему показала Ирина Слуцкая. После мастер-класса на льду «Маяк-Арены» фигуристка оставила автографы и сделала фото со всеми желающими.

«Здесь прекрасный лед и яркий свет, то есть все, что нужно для тренировочного процесса», — отметила Ирина Слуцкая.

Занятия для юных фигуристов стали частью фестиваля «Озерск — территория здоровья», который проходит в городе впервые. Его цель — повысить качество и доступность медицинских услуг. В проекте было задействовано более пятнадцати площадок, среди которых — физкультурно-оздоровительный комплекс «Маяка», профилакторий предприятия, «Маяк-Арена», стадион «Труд», городской парк, ледовая академия «Высота» и другие.

Одним из этапов фестиваля стал турнир по хоккею на валенках, который проходил на нескольких спортивных площадках по всему городу. В нем приняли участие команды из взрослых и детей. Помимо этого, на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса состоялись соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие спортсмены из разных городов и дивизионов «Росатома». А в главном корпусе профилактория для посетителей и отдыхающих провели день открытых дверей.

«Для всех желающих мы провели экскурсию по кабинетам и комнатам проживания отдыхающих, рассказали посетителям, как работает физиотерапевтическое оборудование. В актовом зале прошли лекции докторов клинической больницы, в зимнем саду — мастер-класс психологов про то, как справиться со стрессом. Мастер-классы по ЛФК, занятия в спортзалах, витаминные чаи — все это вошло в нашу программу», — рассказала главный врач профилактория Светлана Лахтачева.

Мероприятия фестиваля «Озерск — территория здоровья» будет проходить в течение всего 2024 года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: