Большая «рыба»: где в Японии хотят разместить хранилище ядерных отходов

Два поселка на острове Хоккайдо соперничают за право разместить хранилище ядерных отходов.

Суццу и Камоэнай расположены на северном берегу японского Хоккайдо, по другую сторону морской границы — ​наш Дальний Восток. В отчете, представленном 13 февраля Организацией по обращению с ядерными отходами Японии (NUMO) в Министерстве экономики и промышленности, проанализированы результаты исследований в районе этих населенных пунктов. Следующий шаг — ​определение конкретного места, в том числе путем геологических изысканий.

Суццу некогда славился сельдевой рыбалкой, в середине 1950‑х его население превышало 18 тыс. человек, сегодня осталось около 2,8 тыс. В Камоэнае еще меньше — 750 человек. Оба поселка переживают не лучшие времена, а под строительство хранилища правительство выделяет субсидии — ​до 2 млрд иен (19 млн долларов) только на первом этапе.

Всего этапов три. На первом проводится анализ рисков из-за вулканической и сейсмической активности, на втором — ​четырехлетние полевые исследования, на третьем — ​строительство испытательного стенда. По закону от 2000 года площадку нужно выбрать к 2025 году и спустя 10 лет начать эксплуатацию хранилища.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: