«Росэнергоатом» получил разрешение на сооружение ядерных установок на Ленинградской АЭС

Лицензии на сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС выдал Ростехнадзор, сообщает пресс-центр «Росатома». Эти документы дают старт основному этапу строительно-монтажных работ.

Срок действия разрешения — 15 лет. На площадке предстоит возвести полторы сотни зданий и сооружений, наполнить их оборудованием, проложить все необходимые коммуникации и выполнить пусконаладочные работы.

«Мы доказали, что строительство энергоблоков № 7 и 8 будет осуществляться в строгом соответствии с российскими нормами и правилами в области использования атомной энергии, что строительно-монтажные работы будут обеспечены современными проектными решениями и обоснованными, проверенными технологиями, что объемы выполненных работ, соблюдение стоимости строительства, качество закупаемого оборудования, качество проектной и рабочей документации будут контролировать высококвалифицированные специалисты из числа работников атомной станции. Мы полностью готовы к началу широкомасштабных работ на новой очереди Ленинградской АЭС», — рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

Загрузка топлива в реакторы блоков №7 и 8 запланирована на 2029 и 2031 годы соответственно. Для этого этапа нужно будет получить лицензии на эксплуатацию ядерных установок. Ожидается, что блоки заработают в 2030 и 2032 годах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: