Сборная «Росатома» завоевала 24 медали на чемпионате «Хайтек»

На X Международный чемпионат высоко­технологичных профессий «Хайтек» «Росатом» выставил команду из 283 человек. Отличились атомщики не только числом и умением, но и организаторскими навыками. Они предложили участникам новый формат работы: за три дня полсотни конкурсантов и экспертов из разных отраслей собрали промышленный 3D-принтер и сделали его цифровой двойник.

В программе чемпионата 35 компетенций: от сугубо прикладных («Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Лабораторный химанализ») до организационных и управленческих («Сметное дело», «Управление жизненным циклом», «Цифровое производство»). Атомщики выступили в 22 компетенциях и получили 24 медали: 18 золотых (из них три в международном зачете), пять серебряных и одну бронзовую.

Девушка-капитан

В сборной «Росатома» было 283 человека: представители разных дивизионов, а также сотрудники и студенты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Капитаном выбрали Марию Бадикову с Балаковской АЭС. Она участвовала в «Хайтеке» впервые и оказалась единственной девушкой среди самовыдвиженцев — ​видимо, за смелость получила поддержку большинства членов команды.

В компетенции «Управление жизненным циклом» Мария Бадикова взяла золото в составе команды. «Для меня это уже третий чемпионат в этом году. Сначала был дивизиональный RЕАSkills, затем отраслевой AtomSkills — и вот «Хайтек», — ​рассказала она. — ​В командной компетенции результат зависит от взаимодействия всех: конструкторов, технологов, расчетчиков, экономистов. Мы разрабатывали многосредовой беспилотный летательный аппарат. За три дня с нуля сделали три модели: «Лебедь», «Рак» и «Щука».

«Я был участником WorldSkills Hi-Tech в 2015 году и скажу, что с тех пор уровень конкурсантов вырос в разы, каждая корпорация пытается максимально подготовить своих сотрудников, — ​отметил золотой медалист «Хайтека‑2023» в компетенции «Сварочные технологии» Георгий Майоров. — ​Мы тоже много сил и времени вложили в дополнительную подготовку. Нам помогли наработать навыки на «Атоммаше». Георгий Майоров и сам планирует стать экспертом, заняться обучением конкурсантов.

Принтер за три дня

«Юбилейный «Хайтек» прошел под знаком поиска новых прорывных решений для обеспечения технологического суверенитета, конкурентоспособности российской промышленности и стал площадкой для нового нестандартного формата, который мы впервые опробовали летом этого года на AtomSkills, объединив специалистов разных компаний для работы над общей масштабной задачей», — ​сказал на церемонии награждения глава «Росатома» Алексей Лихачев.

На AtomSkills‑2023 собрали ветроэнергетическую установку малой мощности. За несколько недель до чемпионата конструкторы подготовили документацию, сварщики, токари на станках с числовым программным управлением, механики и другие специалисты шесть дней монтировали и дорабатывали устройство в перерывах соревнований. На «Хайтеке» более 50 конкурсантов и экспертов из нескольких корпораций за три дня собрали крупногабаритный промышленный 3D-принтер и разработали его цифровой двойник. Сборке предшествовала двухмесячная подготовка: эскизный проект, улучшение конструктива, покупка материалов и т. п. Эксперты говорят, что модель можно хоть сейчас запускать в серийное производство.

«Принтер печатает пластиковые изделия очень большого размера, причем без всяких швов, наличие которых сказывается на прочности и долговечности. Возможности применения принтера буквально безграничны — ​например, защитные кожухи для атомной, да и не только атомной промышленности. Важно и то, что он пригоден для работы в полевых условиях», — ​прокомментировал результат заместитель директора отраслевого центра компетенций по развитию индустриальных ИТ-решений в рамках направления «Цифровое ПСР-предприятие» «Гринатома» Александр Иордан.

«Уверен, что этот опыт станет фундаментом для новых производственных решений в интересах нашей страны», — ​резюмировал Алексей Лихачев.

Кубок у «Электрохимприбора»

На одной площадке с «Хайтеком» проходил Кубок по рационализации и производительности. Задания для соревнований в рамках нацпроекта «Производительность труда» основаны на реальной практике компаний — ​членов оргкомитета («Росатома», «Роскосмоса», РЖД и др.) и Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

В компетенции «Комплексная подготовка к цифровой трансформации («Цифровое ПСР-предприятие»)» атомщики заняли весь пьедестал, в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» — ​первые два места, в компетенции «Организация среднесерийного производства предприятий тяжелой промышленности» выиграли золото.

Главная награда уехала в Лесной. Кубок за максимальный результат вручили победителям в компетенции «Инженерное мышление. Каракури». Команда состояла из сотрудников комбината «Электрохимприбор» Александра Соколова, Алексея Поскребышева, Антона Барановского и эксперта Алексея Веденькова.

Заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева назвала «Хайтек» ярмаркой талантов и компетенций: «Участие в чемпионате открывает большие возможности для развития сотрудников. Возможность проявить себя, поддержка и признание окружающих вдохновляют и мотивируют. Возвращаясь на рабочие места, участники делятся с коллегами приобретенным опытом, внедряют улучшения, становятся наставниками, экспертами, возглавляют отраслевые центры компетенций. Такие чемпионаты открывают для наших людей новые карьерные пути».

СПРАВКА

Международный чемпионат «Хайтек» (до 2022 года WorldSkills Hi-Tech) проходил 13–17 ноября в «Екатеринбург-Экспо». На соревнования приехали более 1 тыс. сотрудников крупнейших производственных компаний России, Белоруссии, Бразилии, Ганы, Индии и других стран. «В этом году в чемпионате впервые приняли участие представители стран ЕАЭС, СНГ и БРИКС, это открывает новые горизонты для обмена лучшим опытом в области технологических стандартов», — ​сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Росатом» — ​официальный партнер чемпионата.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: