Сотрудник снежинского ядерного центра занял второе место в конкурсе «Новые созидатели»

В городе Николай Новаковский ведет математический кружок и проводит интеллектуальные соревнования для школьников. За него проголосовали 572 горожанина. Главный принцип педагога — ​никакой обязаловки.

В 2003 году Николай Новаковский окончил математический факультет Омского государственного университета по специальности «прикладная математика и информатика». После вуза вместе с женой переехал из Омска в Снежинск. Начал работать младшим научным сотрудником в Российском федеральном ядерном центре — ​«Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики» (РФЯЦ-ВНИИТФ). Занимался созданием математических моделей, программированием и вычислительной работой. Сейчас он ведущий инженер-математик.

«В 2006 году в Снежинске скоропостижно ушел из жизни Анатолий Александрович Малеев, старший научный сотрудник ВНИИТФ, кандидат физико-математических наук. Большой профессионал и отличный педагог. Он вел у детей математический кружок на базе нашей снежинской гимназии, — ​рассказывает Николай Новаковский. — ​Его ученики были призерами всероссийских и международных олимпиад. Директор гимназии обратился к начальнику подразделения в нашем ядерном центре с просьбой, чтобы ­кто-нибудь пришел и посмотрел, как проходит кружок, а возможно, и пожелал поработать с детьми. Так и началась моя «кружковская» история».

О конкурсе «Новые созидатели» сотрудник ядерного центра узнал от родителей учеников — ​они предложили ему в нем поучаствовать. На конкурс представил два проекта. Первый — ​«Снежинский математический кружок». Второй — ​программа развития дополнительного математического образования в Снежинске. Она идет уже два года и направлена на углубление математических знаний у ребят. В нее входит проведение турниров, математических игр, профильных выездных смен, кубка города по математике.

«Кубок — ​это олимпиада, длящаяся весь год и состоящая из нескольких этапов. В конце года вручается серьезный приз. Все это за счет средств муниципалитета, спонсоров, ядерного центра, родителей (особенно при сборе средств на выездные турниры), — объясняет Николай Новаковский. — ​Благодаря программе среди снежинских школьников выросло количество призеров и победителей областного этапа олимпиады по математике».

В кружок ходят около 100 учеников 4–9‑го классов и несколько десятков старшеклассников. Занятия проходят в виде свободной беседы с вопросами и ответами. Ребята получают задачу, которая решается во время диалога между учеником и учителем через рассуждения.

«У нас нет никакой обязаловки по посещению. Все свободно. Есть лишь простые правила, которые легко выполнять. Например, нельзя болтать, когда говорит другой, — ​улыбается Николай Новаковский. — ​Когда нет сверхдисциплины и когда интересно, ребята открываются».

Справка

Конкурс «Новые созидатели» прошел в Снежинске по инициативе «Росатома» при поддержке Союза организаций атомной отрасли «Атомные города» и администрации города. Первое место заняла учитель ритмики и танца гимназии № 127 Анна Сарычева, третье — ​педагог из детского сада № 30 и гид Наталия Плахова. Победа и призовые места зависят от числа голосов, поданных за конкурсантов на сайте atomnews.ru.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: