Андроид-грузчик и надувной аватар: новости робототехники

Американский стартап Figure создал прямоходящего человекоподобного робота

Андроид Figure 01 призван заменить людей при выполнении тяжелой механической работы, рассказывает 3Dnews. В нынешней модификации он может переносить груз весом до 20 кг. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ для заказчиков робот должен приступить в 2024 году, когда стартап рассчитывает начать массовое производство.

«Яндекс» начал тестировать роботакси в «Сириусе»

Пассажирам будут доступны несколько точек посадки и высадки, в том числе около университета «Сириус», Сочи-парка, на Олимпийском и Континентальном проспектах, сообщает ТАСС. «Тестирование роботакси в «Сириусе» — новый этап в развитии беспилотных технологий «Яндекса». Это сложная для автономного транспорта локация, где много светофоров, развязок и кругов, а также необычных участников движения, например велорикш», — отметили в компании.

Японцы сделали надувного робота-аватара

Он расширит возможности недорогих систем телеприсутствия, которые обычно представляют собой планшет на колесах, передает N+1. Такие системы позволяют человеку во время видеозвонков «обходить» помещение, в котором находится система, осматривать обстановку через камеру. В сложенном состоянии робот практически не занимает места, а в нужный момент надувается, приобретая форму торса с подвижными руками и головой.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: