На Сахалине будут готовить кадры для водородной энергетики

«Росатом», правительство Сахалинской области и Cахалинский государственный университет развивают сотрудничество по проекту «Восточный водородный кластер».

Речь идет о реализации таких пилотных проектов, как водородный завод, водородный поезд, центр компетенций и водородный полигон для тестирования энергетических систем на основе водорода.

«В регионе с участием Росатома уже развивается пилотный проект завода, который обеспечит низкоуглеродное производство водорода методом паровой конверсии метана с технологией его улавливания, а также проект запуска поездов на водородных топливных элементах. Наша общая задача — разработать концепцию масштабирования технологической цепочки завода для его применения в энергетической системе Сахалинской области, а также подготовить кадры и инфраструктуру в секторе водородного транспорта», — заявил президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

Большая роль отводится подготовке кадров: от инженеров и проектировщиков до эксплуатирующего персонала.

«Новая энергетика — одно из важнейших направлений развития Сахалинской области. Поэтому мы уделяем большое внимание кадровому вопросу и технологиям. В кампусе мирового уровня СахалинTech, который сейчас строится в Южно-Сахалинске, мы займемся подготовкой специалистов, которые будут трудиться в сфере водородной энергетики. Они будут получать как теоретические знания, так и практические навыки, необходимые для работы в этой перспективной отрасли экономики», — отметил и.о. ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак.


СПРАВКА

23 апреля 2021 года было подписано соглашение о намерениях сотрудничества по проекту создания водородного кластера между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Сахалинской области и «Росатомом».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: