Дрон-рейсер Белоярской АЭС победил в гонках квадрокоптеров

Представитель команды Белоярской АЭС Иван Бояринов стал лучшим спортсменом в гонках беспилотных летательных аппаратов Drone Sports League 2023. По итогам четырех соревновательных этапов он занял первое место в личном зачете.

Игроки управляют устройствами в специальных очках виртуальной реальности. Преодолевая препятствия и повороты, дроны летят со скоростью до 200 км/ч. В этом году площадками для соревнования стали футбольный стадион казанского «Рубина», спортивный комплекс в Красноярске, аэродром в Новосибирске и территория московского университета. Для победы на маршруте игрокам нужно быстрее всех преодолеть 50 кругов без единой ошибки.

«С помощью тренировок в дрон-рейсинге развиваются инженерные способности: светлый ум, пространственное мышление, быструю реакцию. В Заречном секция пилотирования Белоярской АЭС работает несколько десятков лет и сейчас ей руководит инженер связи Егор Басарин», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Drone Sports League — крупнейшая в России лига дрон-рейсинга. По официальной статистике два из трех вылетов завершились победой Ивана Бояринова, а в каждых третьих соревнованиях он становился призером.