Отказ от формулы Ландау — Зенера и кремниевые кирпичи: новости микроэлектроники

Феномен, который может революционизировать микроэлектронику

Исследование в области переходов от изоляторов к металлам обнаружило несоответствия в традиционной формуле Ландау — Зенера и предложило новые подходы к пониманию переключения сопротивления. Эти результаты потенциально применимы в микроэлектронике и нейроморфных вычислениях. Подробности об исследованиях американских физиков приводит SecurityLab.

Появился материал для более мощных электронных устройств

Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали новый материал из графена, который был покрыт слоем нитрида бора. Он обладает высокими электро- и термопроводностью и механической прочностью — то есть целым набором уникальных свойств, способных вывести электронику на другой уровень, сообщает DFT.

В Австралии запустили систему хранения энергии на кремниевых кирпичах

Австралийская компания 1414 Degrees ввела в эксплуатацию демонстрационный модуль хранения тепловой энергии. Установка использует высокие тепловые свойства кремния для обслуживания высокотемпературных отраслей промышленности на основе безуглеродной энергетики. Электричество от возобновляемых источников нагревает воздух и запасает тепло в кирпичах, а при необходимости тепло подается в производственные установки, рассказывает 3DNews.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: