«Росатом» поможет создать новое отделение радионуклидной диагностики в Киргизии

Отделение появится на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) в Бишкеке. В рамках этого проекта «Росатом» поставил генератор технеция-99м (ГТ-4К).

«Мы безвозмездно передали коллегам генератор технеция для обучения врачей. В последствии «Росатом» готов полностью обеспечить потребности республики в генераторах технеция-99m», — заявил гендиректор дивизиона «Технологии здоровья» Игорь Обрубов.

С помощью технеция-99m проводится диагностика онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний. Его используют в 80% случаях при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ).

Следующий шаг — получение лицензии на соответствие проекта требованиям радиационной безопасности, а также на использование радиоизотопной продукции. Специалисты «Росатома» помогут в обучении врачей работе с ОФЭКТ при проведении диагностики с помощью технеция-99m.


СПРАВКА

В июне 2023 года «Росатом» и Киргизия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении. В частности, стороны договорились о создании на базе Национального центра онкологии и гематологии радиофармацевтической аптеки, центра молекулярной визуализации и центра таргетной терапии и тераностики. Стороны сотрудничают в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ, которая направлена на развитие ядерной медицины в Киргизии.

«Росатом» уже участвует в технологическом оснащении и вводе в эксплуатацию отделения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Российские специалисты помогают в подготовке разрешительной документации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: