Уроки моделирования: самый молодой специалист НИИЭФА поделилась опытом наставничества

Услышав слово «наставник», большинство из нас представит умудренного опытом и убеленного сединами старца. Однако бывает иначе: инженер-программист Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (НИИЭФА) Елена Терещенко — ​сама молодой специалист, но уже помогает студентам проходить практику в институте и преподает в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Работать

В лаборатории НИИЭФА Елена Терещенко с 2018 года. Занимается разработкой и отладкой программного обеспечения для логических контроллеров и устройств человеко-машинного интерфейса для системы управления и диагностики коммутационной аппаратуры международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР. Сейчас инженер-программист участвует в разработке интеррогатора. Это устройство, которое будет собирать данные со всех волоконно-оптических датчиков температуры. В общей сложности под контролем будет около 3 тыс. сенсорных элементов с уникальной резонансной длиной волны.

«Перед нами постоянно встают интересные и нестандартные задачи, — ​говорит Елена Терещенко. — ​Для каждого типа устройства пишется свое ПО, и, когда приемо-сдаточные испытания проходят успешно, для меня это маленькая победа. Самое сложное впереди, на площадке ИТЭР. Очень бы хотелось туда поехать, чтобы поучаствовать в монтаже и наладке нашего оборудования и просто прикоснуться к реактору будущего».

Учиться

Елена Терещенко с благодарностью вспоминает своих учителей: «У нас в школе был очень талантливый физик. Буквально влюбил нас в эту науку, и в старших классах я выбрала физико-математическое направление. Потом выбрала университет — ​мне понравилось название, связанное с космосом. Моими преподавателями были Борис Фридман, он читал курс «Электрические аппараты», и Рустам Еникеев — ​«Математические методы моделирования физических процессов» и «Численные методы технической физики».

Борис Фридман работал в НИИЭФА начальником лаборатории и после экзаменов на четвертом курсе бакалавриата пригласил Елену Терещенко на работу. Магистратуру она оканчивала, уже будучи сотрудницей института. Конспекты лекций хранит до сих пор и иногда в них заглядывает. Говорит, это просто кладезь знаний, здесь теория соединяется с практикой.

Елена Терещенко разрабатывает ПО для логических контроллеров и устройств человеко-машинного интерфейса
Учить

Аспирантка Елена Терещенко стала преподавателем кафедры управления в технических системах Института киберфизических систем СПбГУАП. Ее дисциплины — ​микроконтроллеры и микропроцессорные устройства систем управления, информационные сети и телекоммуникации, оптимизация электромеханических систем, базы данных. Слушатели — ​студенты-очники, третий и четвертый курсы.

«Преподавание занимает внушительную часть моей жизни. Нужно готовиться, собирать лабораторный и практический материал для занятий. С моей профессиональной базой намного легче приводить примеры из практики, — ​отмечает Елена Терещенко. — ​Я за то, чтобы студенты видели то, что изучают. В лабораторных работах, когда мы делаем моделирование в конкретной программной среде, я стараюсь, чтобы у студентов сформировались логические цепочки с объектами из реальной жизни. Например, мы изучаем микроконтроллеры и их компоненты. Где их можно увидеть? Да везде: телефон, калькулятор, система уличного освещения, светофоры. И когда студент понимает связь теории и практики, ему гораздо проще систематизировать знания и начать применять их».

Помогать

Многие студенты приходят в НИИЭФА на практику, выпускники — ​на работу. В 2022 году в лаборатории Елены Терещенко были восемь практикантов. Роль наставника, считает она, — ​не только объяснить, что представляет собой институт, но и помочь, направить: «Большинство новичков после университета абсолютно не понимает, как применить знания на предприятии. Наставник показывает, как лучше организовать свою работу, чтобы эффективнее включиться в общее дело».

Начальник отдела сильноточной коммутационной аппаратуры НИИЭФА Максим Манзук, руководитель Елены Терещенко, с большим уважением отзывается о ней: «Несмотря на молодость, Елена обладает глубокими научными и инженерными знаниями. У нее высокая мотивация и ответственность, она самостоятельно решает сложные инженерные задачи. Ее трудоспособность позволяет одновременно работать над кандидатской диссертацией, преподавать и заниматься наставничеством, благодаря ее помощи новые сотрудники гораздо быстрее адаптируются в подразделении».

Секрет успеха Елена Терещенко формулирует так: «Нужно знать, чего ты хочешь, и для достижения этого прикладывать усилия. А главное — ​получать удовольствие от процесса».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: