Гаммы, чувства и эмоции: международный детский проект Nuclear Kids отмечает 15-летие

В 2009 году идея поставить мюзикл с непрофессиональными актерами всего за 21 день казалась авантюрой, а сегодня NucKids стал настоящей фабрикой звезд и брендом, известным далеко за пределами России. Мы собрали отзывы участников о самых ярких впечатлениях, которые оставил у них проект.

Анна Трапезникова
Руководитель проекта NucKids

— Репетируя вместе, переезжая из города в город, давая гастроли, мы все становимся очень близки. Когда я в первый раз услышала, что проект — ​это семья, была удивлена. Сейчас понимаю, что мы действительно семья. Особенное единение ощущается, когда выпускники становятся вожатыми, волонтерами. Они лучше всего передают ценности нашего командного проекта.

Чинара Назарова
Педагог по вокалу в проекте 2019 года

— Отпустить тело, убрать зажимы, отдаться процессу, довериться, влюбиться в свой голос, наслаждаться трудным и сложным делом. Самое важное в работе с детьми — ​это хорошо выстроенный контакт, где главное — ​доверие. На занятиях я даю свободу действий: дети могут кувыркаться, не попадать в ноты, экспериментировать. Петь могут абсолютно все люди, которые этого хотят. Недавно на проекте произошел такой случай: одна из главных героинь нашего мюзикла во время занятия вытянула ноту, которая раньше ей не давалась. У нее потекли слезы радости… На моих глазах человек стал счастливее. Такая искренняя радость — ​самая ценная награда для меня.

Дарья Антонюк
Актриса Театра Олега Табакова, победительница шоу «Голос» 2016 года, участница проекта NucKids в 2011–2013 годы

— Благодаря NucKids я решила поступать в театральный вуз. На проекте поняла, что мне нравится не только петь, но и быть актрисой. Многие участники NucKids стали моими друзьями. Работа с педагогами тоже дала многое. Это люди, которые помогали мне поступить в театральный, занимались со мной, консультировали. Алексей Франдетти, режиссер спектакля «Станция «Мечта», когда я поступила в Школу-студию МХАТ, говорил мне, что мы еще вместе поработаем. Недавно он поставил в МХТ им. Чехова мюзикл «Гордость и предубеждение», куда взял и меня.

Наталья Горбас
Педагог по сценической речи в проекте 2016 года

— Дети непосредственнее взрослых, быстрее включаются в процесс. Основа всех тренингов, которые мы проводим, — ​игра. Мне очень нравится работать с детьми, это помогает бороться с какими-то своими тараканами в голове. Ребята меня учат свободе, они не боятся говорить то, что чувствуют. А я говорю им о том, что нужно каждый день дарить любовь друг другу. Сегодня в мире творятся такие ужасные вещи, нужно этому противостоять. Самое важное для меня — ​помочь ребенку понять, кто он. Когда тебе 13 или 15 лет, этот вопрос один из самых насущных и сложных.

Илья Ефимов
Автор музыки к семи спектаклям проекта

— В рамках проекта собираются ребята с разным уровнем подготовки. К­то-то силен на высоких регистрах, кто-то — ​на низких. У одного проблемы с правильным дыханием, у другого — ​с вокальной техникой. Приходится подстраиваться, что-то придумывать. Каждый год мы сталкиваемся с боязнью студии у ребенка. То есть на репетициях он поет прекрасно, а когда встает к микрофону, начинает стесняться. Тут и микрофон, который ловит каждый шорох, и большие наушники, и серьезная сольная работа. Некоторые девчонки даже плакали в студии, когда не все получалось. Мы их все вместе успокаивали, помогали справиться со страхами и зажимами.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё