На ГХК запустят установку по измельчению отработавших тепловыделяющих сборок

В опытно-демонстрационном центре Горно-химического комбината идет процесс монтажа и пусконаладки установки измельчения отработавших тепловыделяющих сборок реакторов ВВЭР‑1000.

Установка ГИТ‑1000 — ​сложный комплекс гидромеханического оборудования, который состоит из связанных в единое целое узлов, обеспечивающих последовательность механического измельчения ОТВС. ГИТ‑1000 разработана в Новосибирске, в конструкторско-технологическом филиале Института гидродинамики им. Лаврентьева. Там же изготовили ее основные узлы и агрегаты, после чего доставили на ГХК.

Основной технологический узел установки ГИТ-1000 состоит из трех герметично сваренных камер: подачи, рубки и сортировки кусков. Его расположили в глубоком бетонном каньоне. Рубка проходит в герметичной оболочке, чтобы радиоактивная пыль не загрязняла оборудование. Все остальное — ​приводы, насосные станции и блоки управления — ​расположили в отдельной зоне.

Резервный блок ножей готов к пробной установке в камеру резки

Рубить ОТВС здесь будут целиком, а не по одному твэлу, как на аналогичной установке на «Маяке». Производительность — ​до двух ОТВС в сутки. Планируемая долговечность блока ножей установки — ​200 тыс. резов, что соответствует утилизации 2 тыс. сборок.

«Разница с установками на «Маяке» принципиальная, — ​рассказывает главный технолог опытно-демонстрационного центра ГХК Денис Тихомиров. — ​Там рубят чехловые ОТВС, причем любые. Мы будем рубить только стандарт, только кондицию и только от ВВЭР‑1000. Но самое главное — ​без чехлов, поэтому требуется сила резания всего 300 т, тогда как на «Маяке» — ​1200 т. ГИТ‑1000 компактней, ее общая металлоемкость — ​35 т (на «Маяке» — ​65 т), она экономична и безопасна».

Сейчас идет частичная разборка, регулировка и настройка механизмов ГИТ‑1000. Механики находят и устраняют неисправности, к началу пробных пусков присоединятся прибористы. Пусконаладку планируют закончить в 2023 году. В дальнейшем эксплуатировать установку будет смена операторов и бригада по техобслуживанию и ремонту.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: