«Росатом» создал технологию производства листов из ниобия для мегасайенс-проектов

До недавнего времени такой технологией владели несколько компаний в Японии, США, Китае и странах Евросоюза. В России ее разработали специалисты ВНИИНМ и Чепецкого механического завода (входят в ТВЭЛ).

Листы используют как основу для изготовления сверхпроводящих резонаторов — устройств, создающих электрическое поле в ускорителях элементарных частиц. Технологии на базе сверхпроводящих резонаторов заложены в крупнейшие проекты ускорительных комплексов: FCC (Швейцария), NICA (Россия), XFEL (Германия) и др.

На ЧМЗ изготовили опытную партию слитков ниобия общей массой более 300 кг. Достигнут RRR более 400, это интегральный показатель чистоты и качества материала, работающего при температуре жидкого гелия 4,2 К. Во ВНИИНМ сделали из слиткой 50 ниобиевых листов с RRR более 30 — характеристики соответствуют спецификации ЦЕРН.

«ТВЭЛ готов обеспечить продукцией из высокочистого ниобия проекты мегасайенс‑класса,— заявил старший вице‑президент по научно‑технической деятельности топливной компании Александр Угрюмов.— Интерес к нашему резонаторному ниобию проявляют ученые из Азиатского региона для создания сверхпроводящего линейного ускорителя частиц нового типа».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: