В Китае заработал ускоритель тяжелых ионов

В Китае 21 июля запустили ускорительный комплекс для получения сверхинтенсивных пучков тяжелых ионов.

Ускоритель тяжелых ионов высокой интенсивности (HIAF) в городе Хуэйчжоу (провинция Гуандун) разгоняет широкий диапазон частиц до энергий в миллиарды электронвольтов. Комплекс с шестью экспериментальными станциями занимает 32 га. Вакуумные трубы для разгона пучка заряженных частиц длиной 2 км проложены на глубине 13 м. Проект стоимостью 2,6 млрд юаней (385 млн долларов) Институт современной физики (IMP) Китайской академии наук разрабатывал с 2009 года, строительство шло семь лет.

Столкновения быстрых тяжелых ионов с мишенями создают микроскопические области чрезвычайно высоких температуры и давления, позволяя моделировать внутреннее строение звезд, взрывы сверхновых и ранние стадии Большого взрыва. Установку также планируют использовать для проверки радиационной стойкости космической электроники и материалов, разработки методов терапии опухолей и получения редких радиоизотопов.

Близок к началу научной работы и российский ускоритель тяжелых ионов — NICA в Дубне. В отличие от HIAF, ориентированного главным образом на облучение мишеней, он предназначен для столкновения встречных пучков ионов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: