Люди и города атомного значения: в Москве прошел форум атомградов

Планы развития атомградов должны быть неразрывно связаны с производственной стратегией госкорпорации. До 2030 года отрасли потребуется более 350 тыс. новых специалистов, около половины из них будут работать в регионах. Как превратить территории присутствия «Росатома» в места притяжения профессионалов, обсуждали на Форуме городов атомной отрасли в Москве. Программа-максимум — ​добиться, чтобы уровень жизни в них стал выше, чем в региональных столицах.

Мыслить на 20 лет вперед

«С момента основания отрасли тема развития городов рассматривалась как одна из наших производственных задач. Первая и главная из них — ​увязка производственных программ со стратегиями развития городов, — ​сказал во вступительной речи глава «Росатома» Алексей Лихачев. — ​В 28 наших городах мы наравне с федеральными и муниципальными властями несем ответственность за качество жизни людей».

Горизонт планирования определен до 2045 года. На такой период строит сегодня производственные планы сама госкорпорация. «Яркий пример — ​точное понимание в концерне «Росэнергоатом» стратегии развития атомной энергетики в России до 2045 года. С опорой на планы предприятия аналогичные стратегии должны быть разработаны и в городах, учитывая специфику производств, традиций и особенности жизни», — ​дал поручение Алексей Лихачев.

«Чтобы наши производства устойчиво развивались, города должны стать привлекательными для людей. Для этого необходима развитая образовательная среда, качественная медицина, активная социальная и культурная жизнь в городе, комфортная городская инфраструктура. По всем этим направлениям мы работаем в рамках нашей программы «Люди и города», — ​отметила на форуме заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева, приведя примеры успешных проектов.

Так, в рамках сотрудничества с ФМБА удалось оснастить почти 6000 м2 помещений поликлиник современной мебелью и оборудованием, привлечь более 70 новых врачей и медработников. В атомградах создана долгосрочная система подготовки кадров, охватывающая детские сады, школы, колледжи и университеты. «Нужно, чтобы люди поверили в стратегию развития своего города, вдохновились и жили ей. Считаю, что «Росатом» — ​хорошая площадка для отработки модели развития городов на федеральном уровне», — ​резюмировала Татьяна Терентьева.

Где взять средства

Немаловажная часть стратегии — ​формирование бюджета. На воплощение планов нужны средства. «С начала этого года действие института консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) прекратилось, это снизило возможности финансирования наших городов. Приоритетная задача — ​поиск механизмов, которые заместят и дополнят выпавшие инструменты. В Минфине обещали придумать замену, надо напоминать», — ​сообщил Алексей Лихачев.

В частности, атомщики предлагают внести поправки в закон о госкорпорации, которые позволят «Росатому» вкладывать ресурсы в инфраструктуру городов.

Напомним, для развития атомградов госкорпорация с 2013 года заключала соглашения с администрациями субъектов России. Они базировались на действии института КГН и позволяли направлять дополнительные средства на социально-экономическое развитие территорий. Источник этих средств — ​налоги, уплачиваемые предприятиями «Росатома» в региональные бюджеты. 1 января 2023 года этот институт прекратил свое действие.

Опыт Глазова

«Росатом» планирует представить 20‑летний план развития госкорпорации в следующем году, сообщил Алексей Лихачев. У атомградов есть время, чтобы создать, актуализировать и синхронизировать свои стратегии с планами госкорпорации.

В Глазове такой опыт уже есть — ​на форуме разработку глазовской стратегии до 2030 года нередко упоминали как пример образцового подхода. «Разработка стратегии — ​процесс, требующий привлечения административных, интеллектуальных, финансовых, временных ресурсов. В зависимости от стадии готовности стратегии потребуются форумы, сессии, установочные мероприятия. Команде города, какой бы профессиональной она ни была, потребуется внешняя модерация. Все это нужно предусмотреть», — ​объяснил глава Глазова Сергей Коновалов.

2,5 млн

ЧЕЛОВЕК ЖИВУТ В 28 АТОМНЫХ ГОРОДАХ

На первом этапе составления плана мэр предлагает обратиться к экспертному городскому сообществу и внешним модераторам — ​для Глазова таковым стал фонд «Институт экономики города». Следующий этап — ​анализ собранной информации, разработка мероприятий, синхронизация с планами региона, градообразующего предприятия и «Росатома».

«Затем — ​защита проекта. Мы защищали документ перед властями Удмуртской Республики, руководством ТВЭЛ и Чепецкого механического завода. Защищали на десятках встреч с жителями, администрациями школ, ветеранами ЧМЗ, местным бизнесом. После защиты постоянно вносили корректировки. В конечном итоге в Глазове образовалась команда жителей, около 200 человек, разделяющих стратегию, знающих, в чем она состоит, ставших, по сути, ее амбассадорами», — ​рассказал «СР» Сергей Коновалов.

Сегодня администрация города разработала систему оценки результатов выполнения стратегии и перечень конкретных мероприятий до 2030 года. В соответствии с ними в Глазове перерабатывают существующие муниципальные программы.

Сессии начались

Этой весной в атомных городах стартовали сессии по разработке и обновлению стратегий муниципалитетов до 2030 года. Одна из них прошла 29 марта в Озерске. В ней приняли участие представители «Росатома», администрации и Собрания депутатов округа, члены общественных и образовательных организаций, молодежь Озерска.

«Производство не может развиваться отдельно. Это было понятно и первым атомщикам: сперва здесь зарождался рабочий поселок, а потом с развитием предприятия строился и город с развитой социальной инфраструктурой. Развитие территории присутствия должно идти рука об руку с развитием предприятия, а у нас стратегия разработана до 2030 года», — ​сказал участвующий в сессии Андрей Порошин, исполняющий обязанности гендиректора ПО «Маяк».

Аналогичные сессии в течение года пройдут и в других атомных городах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: