«Росатом» будет строить ветропарки в Мьянме

«Новавинд» (дивизион госкорпорации по ветроэнергетике) и Primus Advanced Technologies подписали соглашение о закреплении дорожной карты сотрудничества.. Стороны договорились построить в Мьянме ветропарки общей мощностью 172 МВт.

«Мы сформировали большой опыт в качестве девелопера ветроэнергетических проектов в России и готовы применить его в зарубежных проектах. Подписание этого соглашения послужит первым шагом к раскрытию огромного потенциала развития ветроэнергетических проектов в Мьянме. Благодаря поддержке Министерства электроэнергетики страны реализация наших совместных проектов внесет свой вклад в диверсификацию национального энергетического баланса», — отметил генеральный директор «Новавинд» Григорий Назаров.

«Уверен, что сформированная дорожная карта сотрудничества позволит нам эффективнее продвигаться в рамках реализации строительства ветропарков в нашей стране. Это принесет социально-экономическую пользу Мьянме, национальной энергосистеме и населению региона», — заявил управляющий директор Primus Advanced Technologies Кьяу Хла Вин.

Это второй проект «Новавинда» за рубежом. В 2022 году компания подписала соглашение о сооружении ветропарка мощностью 128 МВт с вьетнамской An Xuan Energy.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное
Решить нерешаемые проблемы в целом удалось: Алексей Лихачев — об итогах 2025 года
Главное Новости
Первый ВВЭР-ТОИ подключили к единой энергосистеме России
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Последние записи
Показать ещё