Строители АЭС «Аккую» помогают в ликвидации последствий землетрясения

Объекты на площадке АЭС «Аккую» в Турции, где одновременно сооружаются четыре блока, не пострадали во время землетрясения. Строительство продолжается. Компании, занятые в проекте, отправляют людей и технику на разбор завалов в районы, подвергшиеся разрушениям.

Природная катастрофа  

В ночь на 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8. Затем, в 13:24 по московскому времени, в регионе был зафиксирован второй толчок магнитудой 7,7, спустя несколько минут — третий, магнитудой 6. Президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что это самое мощное землетрясение с 1939 года. 

Эпицентр находился менее чем в 50 км от границы с Сирией, которая тоже пострадала. В Турции, по данным на утро 8 февраля, погибли 6 957 человек, ранены 34,8 тыс. В Сирии погибли более 2,5 тыс. человек, ранены около 5 тыс. Цифры продолжают расти, под завалами все еще остаются люди. В Турции объявлен семидневный траур.

Информация обновлена: по данным на 9 февраля, в Турции погибло 16546 человек, в Сирии — 3192. Число пострадавших в обеих странах уже достигло 71290.

Что с «Аккую»

Подземные толчки силой около 3 баллов по 12-балльной шкале MSK-64 ощущались и на площадке. «Никаких повреждений строительных конструкций, кранов, оборудования наши специалисты не выявили», — отметила гендиректор компании «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева. Строительно-монтажные работы продолжаются.

Запас сейсмопрочности

По данным карты землетрясений Турции, составленной Управлением по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), площадка АЭС «Аккую» находится в самой безопасной по классификации сейсмической зоне — пятой степени. За всю историю наблюдений в 50-километровой зоне площадки разрушительных землетрясений не наблюдалось. Тем не менее проект станции учитывает сейсмические особенности местности.

Михаил Иванов
Директор по проектированию АЭС «Аккую» «Атомэнергопроекта»

— Эпицентры землетрясений в регионе и множество сопровождавших их афтершоков, повторных толчков, связаны с крупнейшими тектоническим структурами — Восточно-Анатолийским разломом и разломом Мертвого моря, зоной их сочленения. При определении сейсмической опасности на стадии разработки проектной документации эти территории рассматривались как зоны возможных очагов землетрясений. В разных моделях зонирования им была приписана максимальная магнитуда 8,4, 8,2 и 7,9. Магнитуда произошедших 6 февраля землетрясений ниже учтенной в оценках сейсмической опасности.

Он добавил, что расчетные обоснования сейсмостойкости проверили ведущие российские научно-исследовательские организации — ЦКТИ «Вибросейм» и НИЦ «Строительство».

Для того чтобы здания АЭС были устойчивы к сейсмическим воздействиям, рыхлые грунты сняли до скального основания и заменили бетоном. На площадке расположены две сейсмостанции, еще 12 — в 40-километровой зоне вокруг. Данные с них передаются в турецкую Обсерваторию Кандилли и Институт исследований землетрясений. «Если в ходе мониторинга выявится, что параметры изменились по сравнению с проектными, будет оперативно выполнен перерасчет, в случае необходимости — реализованы мероприятия по укреплению тех или иных конструкций», — отмечается в релизе «Аккую Нуклеар».

Проект учитывает вероятность сочетания ряда факторов: повышения уровня мирового океана, образования ветровой волны, прилива, штормового нагона волны, барометрических эффектов и проч. АЭС будет защищена, даже если уровень моря повысится на 8,63 м или случится цунами высотой 6,55 м (вероятность такого цунами — один раз в 10 тыс. лет).

Помощь пострадавшим

Реджеп Эрдоган ввел трехмесячное чрезвычайное положение в 10 провинциях. Со всего мира в страну направляется помощь.

Отдел мобилизационной подготовки, ГОиЧС, аварийных центров «Аккую Нуклеар» сотрудничает с AFAD. Компании, занятые на строительстве АЭС, организовали сбор теплых вещей и предметов первой необходимости для пострадавших. Сотрудники этих компаний и местные жители приносят верхнюю одежду, обувь, пледы, обогреватели, спальные мешки и многое другое. К вечеру 7 февраля 4 т гуманитарной помощи было передано в муниципалитет города Силифке. Ведется сбор денег на площадке строительства АЭС и в офисах «Аккую Нуклеар» в Анкаре и Москве. Дополнительно к действующим открыты пункты приема донорской крови в отделении Красного Полумесяца в Силифке и в рабочем городке в Буюкеджели.

Организации — подрядчики строительства АЭС «Аккую» направили для разбора завалов более 200 человек и 80 единиц техники: краны, тягачи, экскаваторы, самосвалы; выделили более 60 автобусов, чтобы развозить прибывающих в аэропорт Адана врачей к пострадавшим.

«Невозможно оставаться безучастным к такому бедствию, и мы благодарны коллегам и всем работникам нашей стройки за помощь. В условиях, когда каждая секунда дорога, силы и ресурсы мобилизуются мгновенно. Мы, конечно, не ограничимся принятыми мерами и будем оказывать пострадавшим всю возможную поддержку. Мы скорбим вместе с народом Турции, выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и надеемся, что все остающиеся под завалами будут спасены», — сказала Анастасия Зотеева. 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: