Ковровская дорожка: в «Росатоме» прошел первый чемпионат по ПСР

Состоялся первый отраслевой чемпионат по применению методов и инструментов ПСР среди первичных трудовых коллективов. Девять команд, вышедших в финал, встретились на Ковровском механическом заводе.

Три задания

В 2022 году на управляющем совете ПСР решили проводить отраслевой чемпионат, на котором будут выбирать лучшие первичные трудовые коллективы — ​бригады, малые группы, участки. Организацией чемпионата занялись Корпоративная академия «Росатома», ТВЭЛ и АО «ПСР».

В отборочных соревнованиях приняли участие 680 коллективов с 20 ПСР-предприятий трех дивизионов: машиностроительного, топливного и ЯОКа, более 2,5 тыс. человек.

На трех дивизиональных соревнованиях встретились 36 команд, из которых на чемпионат в Ковров отправились девять — ​в каждой по три человека. Им предстояло решить по три практических задачи по оптимизации процессов на рабочих участках.

Первое задание выполняли на правильно-рихтовальном участке. Там команды изучали технологический процесс, разбивали операции на элементы, выявляли потери и предлагали идеи по улучшению. Второе — ​на заготовительном участке, где подготавливают комплектующие для сборки рам газовых центрифуг. Командам нужно было оптимизировать процессы так, чтобы объем суточного производства выполнялся за одну смену. Третье задание — ​применить систему «5С» (организация пространства для безопасной и эффективной работы) на прототипе рабочего места слесаря в учебном центре завода.

«Все задания были построены на основе реальных производственных задач. Команды часами находились на участке, наблюдали за процессом, предлагали решения. По каждому заданию были чек-листы, более 90 критериев оценки, штрафы за нарушения. Оценкой занимались эксперты, приехавшие с предприятий вместе с командами. Они обеспечивали прозрачность и непредвзятость оценки», — ​рассказала заместитель генерального директора Корпоративной академии «Росатома» Ирина Иващенко.

Победили команды Ковровского механического завода, «Электрохимприбора» и «Маяка» — ​они получили золотой, серебряный и бронзовый кубки.

В «5С» мелочей не бывает

Ольга Охапина, лидер малой группы КМЗ и победительница чемпионата, работает на производстве газовых центрифуг, на участке испытаний стеклопластиковых изделий. В ее подчинении на заводе 28 человек. Внедрением ПСР-инструментов занимается с 2012 года.

«Соревнования проходили на нашем заводе, не хотелось перед коллегами ударить в грязь лицом, — ​говорит Ольга Охапина. — ​Мы долго готовились, практически ежедневно в течение месяца. Распределяли обязанности, кто за что отвечает. Поэтому никакого другого места, кроме первого, я даже не рассматривала. Мы знали, что у нас есть знания и опыт. Помешать могли только непредвиденные обстоятельства, но обошлось. И, конечно, победе способствовали годы тренировок на рабочем месте — ​сразу понимаешь, как улучшить тот или иной процесс. На соревнованиях бесполезны теоретические знания без ежедневной практики».

Для Павла Корякина, лидера занявшей третье место команды «Маяка», это был уже не первый отраслевой чемпионат — ​летом он участвовал и в AtomSkills. На заводе в Озерске Павел Корякин работает мастером по ремонту оборудования, как и остальные участники его команды. «Конечно, третье место — ​не тот результат, на который мы рассчитывали, — ​признается он. — ​Некоторые конкурсные задания мы объективно провалили. Особенно сложной оказалась задача по внедрению «5С» — ​в мелочах поплыли, спорили между собой о том или ином решении. Возможно, уделили мало времени подготовке — ​крепко взялись лишь в последнюю неделю. В будущем это исправим».


ПОБЕДИТЕЛИ

1‑е место — ​КМЗ

Ольга Охапина (лидер), Анна Кожевникова,

Полина Булыгина, Руслан Габбасов (эксперт)

2‑е место — ​ЭХП

Анастасия Дерендяева (лидер), Антон Бобков,

Евгений Майков, Анастасия Юрьева (эксперт)

3‑е место — ​«Маяк»

Павел Корякин (лидер), Сергей Лабутин, Денис

Ямашев, Павел Алексеев (эксперт)


Татьяна Терентьева
Заместитель гендиректора по персоналу «Росатома»

— Нынешние участники — ​пионеры этих соревнований, поэтому им чуть легче, чем последующим участникам. В следующем году, уверена, конкуренция на чемпионате будет еще выше. Мы поможем развитию культуры ПСР: организуем съезд и школу лидеров малых групп. Из победителей соревнований создадим совет, который будет решать, чему и как учить в этой школе. Корпоративная академия «Росатома» обязательно поддержит движение организационно и методически.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: