Топливо для замыкания ядерного топливного цикла, оборудование для ледоколов нового поколения, умные города, роботы-пожарные и томография для реактора — пять проектов «Росатома» стали лауреатами премии Национальной технологической инициативы и Агентства стратегических инициатив «Технологический прорыв».

Премия вручается с 2020 года авторам разработок, вносящих значимый вклад в технологическое развитие страны. В этом году на конкурс подали 89 заявок. Оценивали их эксперты Центра стратегических разработок (некоммерческая организация, разрабатывающая стратегии долгосрочного развития экономики России), а также экспертный совет конкурса.

Отбор проходил по 11 номинациям. Победителями стали 33 проекта. Награды лауреатам 8 декабря вручил заместитель министра экономического развития России Максим Колесников. «Компании, участвующие в премии, вносят огромный вклад в развитие высокотехнологичных направлений, — подчеркнул он. — Они помогут обеспечить будущую технологическую независимость нашей страны на новых рынках».

Все атомщики отмечены в номинации «Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности». Представляем проекты наших лауреатов.


ТВЭЛ: «За обеспечение перевода реактора БН-800 на загрузку МОКС-топливом с использованием энергетического плутония от переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР»

Реактор БН-800 полностью перешел на МОКС-топливо

Премию получил Сергей Сайфутдинов, главный эксперт департамента по созданию новых производств ТВЭЛ

Самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах БН-800 переводили на МОКС-топливо постепенно. Запускали его с гибридной активной зоной (16% МОКС-топлива, остальное — двуокись урана). В январе 2021 года доля инновационного топлива выросла до трети. В январе этого года — до двух третей. В конце июня во время планового ремонта в реактор загрузили последнюю треть. Так впервые в истории атомной энергетики была показана технологическая готовность реактора на быстрых нейтронах к работе в замкнутом ядерном топливном цикле с полной загрузкой уран-плутониевым топливом и вовлечением плутония от переработки ОЯТ тепловых реакторов без дополнительной переочистки.

«Это именно та веха, ради которой проектировался БН-800, строился уникальный атомный энергоблок и автоматизированное производство топлива на ГХК»,  — подчеркнул тогда старший вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Александр Угрюмов.

Таблетки МОКС-топлива для БН-800 изготовили на Горно-химическом комбинате с использованием диоксида плутония, полученного на «Маяке». В ТВЭЛе отмечают, что получили значительный экономический эффект от исключения передела перочистки плутония от продуктов деления и прямого вовлечения плутония из ОЯТ в ядерное топливо.


«ЗиО-Подольск»: «За комплекс прорывных технологий при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения»

Монтаж реакторной установки РИТМ-200 на первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220

Премию получил Михаил Хижов, заместитель генерального директора, технический директор «ЗиО-Подольска»

На «ЗиО-Подольске» впервые в мировой практике реализовали ряд технологических решений, позволивших с нуля освоить производство реакторных установок РИТМ-200 и РИТМ-400 для ледоколов нового поколения. Специалисты завода предложили такие операции, как трепанирование (сверление глубоких узкопрофильных кольцевых пазов в патрубках приварки кассет парогенераторов), резьбофрезерование (изготовление больших резьбовых отверстий с помощью шестиэлементной гребенчатой оправки), алитирование (нанесение антикоррозионного покрытия на крепежные детали для фланцевых разъемов корпуса реактора) и др.

«Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения «Арктика», «Урал», «Сибирь», «Якутия» и «Чукотка», — отметил заместитель технического директора, директор по науке «ЗиО-Подольска» Виктор Терехов. — Мы провели огромную работу в части разработки редких технологических компетенций. Иными словами, совершили прорыв в отрасли атомного энергомашиностроения».


«Русатом Инфраструктурные решения»: «За создание платформы «Умный город 2.0»

Премию получил Евгений Шиханов, директор R&D-центра РИР

Цифровая платформа «Умный город» — единая информационная основа для внедрения городских сервисов. Решение создано четыре года назад и внедрено почти в четырех десятках городов. Пользователи платформы — более 4 тыс. сотрудников городских администраций, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тыс. жителей. Вторая версия продукта имеет более удобный интерфейс, дополнительные сервисы, обновленное мобильное приложение. Кроме того, она получила серьезное развитие в области элементов искусственного интеллекта в модулях «Видеонаблюдение» и «Автоматизированная система управления дорожным движением». Также платформа теперь интегрируется с чат-ботами популярных мессенджеров.

«Четыре года назад мы выбрали правильный вектор развития: продукт не только высоко оценивается профессионалами, но и активно востребован муниципалитетами, — отмечает Евгений Шиханов. — Усилиями всей команды мы создали новую версию с более эргономичным дизайном, с соблюдением всех современных требований к разработке. Мы делаем все необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников муниципалитета и горожан».


«Росэнергоатом»: «За создание многофункционального робототехнического комплекса противопожарной защиты»

Робототехнический комплекс противопожарной защиты

Премию получил Константин Корниенко, руководитель управления инновационного развития «Росэнергоатома»

Комплекс предназначен для предупредительного мониторинга, автоматического обнаружения возгораний и управления тушением пожара без участия людей. Система измеряет температуру в помещении и содержание в воздухе горючих газов, в том числе водорода. Роботы сами выбирают режим тушения с учетом вида возгорания, динамики развития аварийной ситуации и запаса огнетушащих веществ. Для тушения пожаров система использует компрессионную пену. Она обволакивает горящую поверхность и образует плотное покрытие, которое не позволяет проникать кислороду. Благодаря этому горение прекращается практически моментально и в разы сокращается время тушения пожара.

Система уже изготовлена и прошла приемочные испытания на Калининской АЭС. «Внедрив комплекс на производстве, мы многократно усилим огнестойкость строительных и несущих конструкций, минимизируем вероятность повреждения технологического оборудования, защитим персонал предприятия и пожарных подразделений от воздействия опасных факторов пожара», — говорит начальник отдела пожарной безопасности Калининской АЭС Алексей Соловьев.


ВНИИАЭС и НИЯУ «МИФИ»: «За реализацию проекта «Мюонная томография ядерных реакторов»

Гибридный мюонный томограф на Калининской АЭС

Премию получили Сергей Олейник, руководитель проекта ВНИИАЭС, и Игорь Яшин, профессор отделения ядерной физики и технологий НИЯУ «МИФИ»

Первый отечественный полнофункциональный гибридный мюонный томограф запустили на Калининской АЭС. Устройство представляет собой трековый детектор, позволяющий в режиме реального времени регистрировать трек (непрерывную линию маршрута) каждого мюона, проходящего через систему. Процессы взаимодействия этих частиц при прохождении через вещество дают информацию о его массовом составе и плотности. Таким образом, прибор позволяет заглянуть внутрь реактора, провести дистанционное обследование оборудования.

«Сейчас на Калининской АЭС отрабатывается технология мюонографии, оптимизируются регистрирующие системы и программное обеспечение, — говорит Игорь Яшин. — Успешное завершение исследования позволит перейти к промышленному производству линейки мюонных томографов. Их предполагается использовать как дополнительное средство дистанционного мониторинга ядерных реакторов, оборудования и сооружений АЭС в самых разных условиях. Они также пригодятся для дистанционного мониторинга крупных промышленных и культурных объектов: мостов, плотин, зданий со скрытыми помещениями, гробниц, для поиска урановых и золотоносных месторождений, обследований вулканов и др.».


Наталья Ильина
Директор по управлению научно-техническими программами и проектами «Росатома»

— «Росатом» является участником премии «Технологический прорыв», поскольку мы разделяем ценности, сформулированные организаторами и партнерами этой инициативы: выявлять, поддерживать и продвигать технологические разработки и их авторов, которые обеспечивают достижение нового уровня экономического развития, общественного благополучия и безопасности страны.

Для участия в премии мы проводим отраслевую кампанию по отбору наиболее интересных и важных технологических достижений в текущем году. Совет по инновациям «Росатома» проводит голосование, ранжирование проектов и формирует предложение для номинации на премию. Экспертный совет премии, куда также входят и отраслевые эксперты, определяет итоговые результаты конкурса в различных номинациях.

Проекты — победители в номинации «Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности» наглядно подтверждают высокий научно-технологический потенциал атомной отрасти России и наше первенство в решении сложных инженерных задач.

Я искренне поздравляю отраслевых лауреатов премии, желаю дальнейших личных успехов и новых достижений в развитии высоких технологий госкорпорации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: