«Юматекс» приобрел активы Owens Corning в России и Белоруссии

Композитный дивизион «Росатома» — «Юматекс» завершил сделку по приобретению активов американской Owens Corning в России и Белоруссии. В его состав вошли предприятия по выпуску стекловолокна и изоляционных материалов во Владимирской и Тверской областях, а также подразделение в Белоруссии.

«Стратегия дивизиона направлена на дальнейшее развитие передовых композитных технологий и выход в передел готовых изделий. Вошедшие в контур нашего управления предприятия — лидеры рынка в своих сегментах. Эта сделка, безусловно, ускорит масштабирование всего бизнеса и будет способствовать росту производства композитных материалов и готовых изделий из них в России», — сказал генеральный директор «Юматекс» Александр Тюнин. 

Завод по производству стекловолокна находится в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Этот материал используется в качестве армирующих элементов стеклопластиков и других композитов в строительстве, медицине, приборостроении, автомобиле- и судостроении, энергетике, авиации. В настоящее время на предприятии делают коррозионностойкое стекловолокно в виде ровингов и влажного рубленного волокна, а также стеклотканей. Кроме того, здесь производят специальные конструкционные стеклоткани для лопастей ветрогенераторов.

Завод по производству теплоизоляции на основе каменной ваты расположен в Тверской области. Продукция используется в строительной, нефтегазовой, нефтехимической, электроэнергетической и других отраслях промышленности. Строительная теплоизоляция нужна для тепло- и звукоизоляции внешних стен, кровли, полов и фундамента, для огнезащиты, а также для утепления межэтажных перекрытий. Техническая изоляция используются для изоляции поверхностей на промышленном оборудовании.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё