Топливо НПО «Луч» улучшило показатели казахстанского реактора

На комплексе «Байкал‑1» провели второй из девяти запланированных энерго­пусков водоохлаждаемо­го реактора ИВГ.1М.

Бла­годаря переходу на новое низкообогащенное топли­во удалось добиться мощ­ности 1 МВт и 2 МВт — расчетные параметры экспериментально под­тверждены, все системы отработали в штатном ре­жиме.

«Для ИВГ.1М изготови­ли экспериментальные и штатные водоохлаждае­мые технологические каналы, физмакеты и отдельные твэлы. По­требовалось разрабо­тать технологию производства цельнотянутых двухлопастных само­дистанционирующих­ся биметаллических во­локонных твэлов. Это позволило решить вопрос низкой технологичности уран-циркониевых спла­вов с повышенным содер­жанием урана. Всего мы поставили около 15 тыс. твэлов инновационной конструкции», — расска­зал заместитель генди­ректора НПО «Луч» по на­уке Андрей Мокрушин.

Топливная кампания реактора увеличилась бо­лее чем в два раза, значи­тельно вырос запас реак­тивности. Планируется, что реактор будет готов к работе в первой полови­не 2023 года.


СПРАВКА

Водоохлаждаемый реактор ИВГ.1М был создан в 1990 году в результате модернизации высокотемпературного газоохлаждаемого ИВГ.1. Работы по конверсии ИВГ.1М с ВОУ на НОУ-топливо идет в рамках выполнения международных обязательств Казахстана по нераспространению ядерного оружия.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: