На шестом энергоблоке Ленинградской АЭС модернизировали градирню

В начале ноября завершена модернизация оборудования градирни энергоблока № 6 Ленинградской АЭС.

Работы вели в две смены спе­циалисты «Ленатомэнерго­ремонта». Каждый рабочий ежедневно модернизировал не менее 100 форсунок. Заме­на сопел форсунок на сопла большего диаметра увеличи­вает их пропускную способ­ность и охлаждающую способ­ность самой градирни. Более 12 тыс. элементов заменили за шесть дней, в два раза опе­редив график.

Во время модернизации шестой энергоблок оставал­ся включенным в сеть и ра­ботал на номинальных па­раметрах. В зонах замены перекрывали только отдель­ные трубопроводы, подаю­щие на градирню воду.

Сложность работ заклю­чалась в конструкции гра­дирни. Форсунки распыля­ют воду на оросительное устройство — это система специальных пластиковых сот. Чтобы заменить дета­ли, специалистам приходи­лось передвигаться по оро­сителю на высоте около 12 м над водой. Причем рабо­ты выполняли на лыжах: ма­ленькие пластиковые лыжи, надетые на рабочую обувь, снижают давление на по­верхность и не дают рабо­чим провалиться в чашу бас­сейна.

Перед модернизацией на градирне были утеплены лестницы и переходная га­лерея, произведена выгород­ка опасных зон. Персонал, задействованный в работах, тренировался на стендах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: