Волгодонск вошел в пятерку самых умных городов России

Проект цифровизации «Умный Волгодонск» стал призером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Выдержав конкуренцию с сотней заявок из 41 региона России, он занял пятую строчку в рейтинге победителей, уступив Белгороду, Курчатову, Сургуту и Железноводску.

«Умный Волгодонск» — это программноаппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и администрации. Благодаря проекту горожане через интернет могут сообщать в мэрию о коммунальных проблемах, наблюдать за проводимыми на территории Волгодонска работами. В школах внедряются системы контроля доступа и видеонаблюдения, обеспечивающие более высокий уровень безопасности для школьников и преподавателей. На остановках общественного транспорта установлены информационные панели, сообщающие о прибытии автобусов и троллейбусов. На улицах смонтированы информационные киоски, откуда горожане узнают о городских новостях, мероприятиях и работе муниципальных учреждений.

Платформа «Умный город» внедряется в Волгодонске в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и правительством Ростовской области при финансовой поддержке «Росэнергоатома» и Ростовской АЭС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: