ДНК-робот для обнаружения вирусов: новости технологий

В России разработали ДНК-робот для обнаружения вирусов

Ученые Института точной механики и оптики создали высокочувствительного наноробота из молекул ДНК для обнаружения возбудителей болезней, передает ИТМО. Эффективность проверена на COVID-19, но в перспективе ДНК-роботы могут быть адаптированы для выявления и других вирусов. В отличие от ПЦР-диагностики, предложенный метод не требует дорогих реагентов, сложного оборудования и обученного персонала, при этом он не уступает ей в точности.


Американские инженеры создали манипуляторы-щупальца

Инженеры из Гарвардского университета решили создавать захват не из пары сжимающихся частей, как часто делают при разработке робоманипуляторов, а набор из множества простых и пассивных элементов. Пневматические щупальца представляют собой полые трубки с несимметричной конструкцией, пишет N+1. При надувании они изгибаются и обхватывают предмет с разных сторон.


В Китае сделали противоударный робопалец

Исследователи из Харбинского технологического университета разработали компактный роботизированный палец, который выдерживает физическое воздействие, пишет «Хайтек». Прототип весит 480 г и изготовлен из сплава и 3D-печатного материала. Исследование показало, что устройство оказалось надежным, обеспечивает необходимую силу и может захватывать предметы и манипулировать ими. 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: